Новости дня

14 ноября 2016, 15:33

ФАС получила право устанавливать тарифы на услуги в аэропортах минимум на три года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое позволит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) устанавливать тарифы на услуги в российских аэропортах как минимум на три года.

«Я подписал постановление, которое меняет принципы регулирования услуг естественных монополий в аэропортах. Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке, затем могут меняться в зависимости от разных факторов. Но это, конечно, создает неопределенность, поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и в результате устанавливать долгосрочные тарифы и сборы, минимум на три года», – передает РИА «Новости» заявление Медведева на совещании с вице-премьерами.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович отметил, что в данный момент нормативная база позволяет регулировать деятельность субъектов естественных монополий в действующих аэропортах, и здесь очень больших проблем нет. «Хотя и в данном случае зачастую есть конфликт интересов между компаниями, которые оказывают в аэропорту услуги, и авиакомпаниями… Все время есть споры относительно того, какой уровень тарифов является разумным, можем ли мы это переложить на потребителей», – пояснил Дворкович.

Говоря о потенциальных инвесторах, чиновник рассказал, что сейчас большой интерес к инвестициям в аэропорт Хабаровска проявляют японские инвесторы, уже идут инвестиции в ряд аэропортов, в которых будет проводиться чемпионат мира по футболу в 2018 году, в том числе в Ростове-на-Дону.

«Здесь вообще нет нормативной базы, которая заранее позволяет определить тарифы, применимые с момента ввода в эксплуатацию соответствующего аэропорта. Постановление, которое вы подписали, позволяет это делать. То есть уже сегодня или до начала осуществления инвестиций, или когда этот процесс только начался, Федеральная антимонопольная служба будет иметь возможность произвести необходимые расчеты и установить тариф с момента ввода в эксплуатацию аэропорта как минимум на три последующих года или более, если это представляется целесообразным», – заявил Дворкович.

При этом, по его словам, тарифное регулирование может осуществляться при помощи нового метода – метод сравнения с аналогами. «Это позволит избежать экономически необоснованных затрат, а, значит, и излишние нагрузки на потребителей… При этом долгосрочные инвестиционные проекты, о которых идет речь, будут проходить через правительственную комиссию по транспорту, чтобы совместить интересы авиакомпаний и аэропортов», – сказал он.

Кроме того, Медведев сообщил о подписании постановления, согласно которому весь государственный контроль товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через границу в свободном порту Владивосток переходит к таможне.

«Речь идет о новых правилах санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля для товаров и для транспорта, которые поступают к нам через вот этот свободный порт», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

«Теперь контрольно-надзорные действия будут переходить в одни руки. Государственный контроль в полном объеме будут осуществлять таможенники. Из цепочки контролеров уходят Россельхознадзор и Роспотребнадзор», – указал премьер.

Глава правительства добавил, что ранее такой подход не практиковался. По его словам, это делается не только для упрощения, но и для ускорения таможенного досмотра.

«А чтобы риски, которые могут возникнуть, были снижены, новые правила устанавливают порядок обмена информацией между таможней и Россельхознадзором и Роспотребнадзором», – пояснил Медведев.

Как отмечается на сайте кабмина, принятые решения направлены на оптимизацию системы госконтроля в пунктах пропуска на территории свободного порта Владивосток, снижение издержек лиц и организаций, которые перемещают товары через пункты пропуска, а также сокращение времени проведения такого контроля.

Вам может быть интересно

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, когда начал удары по гражданским объектам
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Победа будет за Россией

Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.

Медведев высмеял угрозы из «западной псарни» экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

Путин: Киевский режим совершает все более варварские атаки

Президент Владимир Путин указал на прямую связь между провалами украинских военных на передовой и варварскими методами ведения боевых действий.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мерца освистали после возвращения из трехнедельного отпуска

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с недовольством граждан во время визита в пострадавший от стихии регион сразу после длительного отсутствия.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского