Новости дня

7 октября 2016, 12:12

Маркин стихами прокомментировал указ о своей отставке

Владимир Маркин прокомментировал стихами Игоря Талькова опубликованный указ президента о своей отставке с должности официального представителя Следственного комитета.

«Облегченно вздыхают враги, а друзья говорят: «Устал». Ошибаются и те, и другие – это привал», – написал Маркин в своем Twitter.

В пятницу президент России Владимир Путин освободил своим указом от должности руководителя управления Следственного комитета России по взаимодействию со СМИ, генерал-майора юстиции Владимира Маркина.

21 сентября Владимир Маркин подал рапорт об отставке. «Это мое решение, не чье-либо. Могу без всяких источников подтвердить, поскольку надоело читать всякого рода слухи и бредни», – отметил он.

Газета ВЗГЛЯД, анализируя сообщения СМИ о возможной отставке Маркина еще до его официального заявления, писала, что Следственный комитет в случае подтверждения этих слухов лишится, пожалуй, самого необычного из пресс-секретарей, которые были у российских силовых структур.

На этой должности Маркин стал настоящей медиаперсоной. Помимо частых и порой довольно резких комментариев различных резонансных уголовных дел, он вел Твиттер, стал колумнистом «Известий», пел дуэтом с исполнителем Стасом Пьехой и даже снимался в кино. В его фильмографии – пять фильмов, где он неизменно играл самого себя.

В целом же Маркин, безусловно, являлся одним из главных политических спикеров России. Он относился к числу чуть ли не самых цитируемых сотрудников российских силовых структур. При этом Маркин нередко комментировал события, прямо не относящиеся к его служебной компетенции. Например, неоднократно высказывался о внешней политике, в частности, о событиях на Украине.

При этом пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков и Маркин опровергли сведения СМИ об отставке Бастрыкина. 21 сентября Маркин также назвал сведения СМИ о возможной отставке главы Следственного комитета высосанными из пальца. 15 сентября Маркин, комментируя сообщения СМИ о якобы скорой отставке Бастрыкина, призвал «перестать смешить людей».

Вам может быть интересно

Сход вагонов грузового поезда в Свердловской области вызвал пожар
Темы дня

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Путин рассказал о слезах западных компаний

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Минобороны отчиталось о поражении следовавшего в Одессу сухогруза

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, доставлявшему в порт Одессы грузы для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Лидер венесуэльской оппозиции Мачадо тайно вернулась на родину

Венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мачадо нелегально пересекла границу через соседнюю Колумбию и тайно вернулась на родину.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Украинская торговая сеть «Эпицентр» объявила о полном уничтожении

После серии ударов по военным и инфраструктурным объектам на Украине местная компания «Эпицентр» сообщила о ликвидации логистических мощностей.

Вучич признал поражение своей партии на выборах

Бывший президент Сербии Александар Вучич заявил, что оппозиционный союз «Студенческий список» победил на внеочередных парламентских выборах, а возглавляемая им Сербская прогрессивная партия и коалиция «Объединенная Сербия» проиграли голосование.

Нетаньяху пригрозил нанести «несоразмерные» удары по Ирану

Израильские власти располагают информацией о готовящихся попытках помешать парламентским выборам, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пригрозив Ирану и его союзникам «несоразмерными ударами».

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет значимые последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Прокурор запросил 22 года колонии за хищения у бойцов СВО в Шереметьево

В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить к 22 годам лишения свободы руководителей группы, обвиняемой в хищениях у участников спецоперации в московском аэропорту Шереметьево, сообщил адвокат Павел Чигилейчик.

Дмитриев объяснил саморазрушение Европы ошибками местных чиновников

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев возложил ответственность за саморазрушение Европы на местных бюрократов.

За медпомощью после удара ВСУ в Ельце обратились шесть человек

После ракетного удара вооруженных сил Украины по промышленной зоне Ельца за медицинской помощью обратились шесть человек, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Семья поэта Чигрина назвала причину его смерти

Поэт Евгений Чигрин, член Союза писателей Москвы, скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщили в его семье.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского