Новости дня

4 октября 2016, 13:21

Путин: Россия и Казахстан вернут товарооборот на траекторию роста

Президент России Владимир Путин поставил задачу вернуть торгово-экономические отношения с Казахстаном на траекторию роста; российский лидер заявил, что считает Казахстан стратегическим партнером и союзником российского государства.

«В 2015 году товарооборот составил 15,5 млрд долларов. Да, действительно, объемы взаимной торговли, к сожалению, снизились», – констатировал глава российского государства, выступая на Российско-казахстанском бизнес-форуме, передает ТАСС.

Спад вызван в основном конъюнктурными факторами, прежде всего сохраняющейся нестабильностью на глобальных рынках, колебаниями валютных курсов

По словам Путина, «спад вызван в основном конъюнктурными факторами, прежде всего сохраняющейся нестабильностью на глобальных рынках, колебаниями валютных курсов, а также высокой волатильностью цен на сырье». Он добавил, что это  – «известные, объективные факторы».

«Даже в столь непростых условиях с помощью делового сообщества обеих стран мы и дальше будем предпринимать усилия, чтобы вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого развития и роста», – заявил Путин.

Президент отметил, что «для России Казахстан – это стратегический партнер и союзник, наше взаимодействие носит многоплановый и всеобъемлющий характер, поступательно развивается по всем направлениям». По его оценке, «на действительно высокий уровень вышли двусторонние торгово-инвестиционные связи».

Для примера Путин привел данные статистики: «В Казахстане накоплено 9 млрд долларов российских капиталов, а в Россию вложено 3 млрд долларовиз Казахстана, совместно создано 6 тыс. предприятий, углубляется кооперация практически во всех секторах экономики». Среди сфер двусторонних проектов президент перечислил горную добычу, машиностроение, судостроение, химическую промышленность, сельское хозяйство.

«Казахстан занимает второе место среди торговых партнеров России по СНГ, это значит, что есть еще перспективы, есть, куда двигаться дальше», – уверен Путин. 

Президент пригласил казахстанских инвесторов реализовывать новые перспективные проекты во вновь созданной специальной экономической зоне на Урале. «Новые перспективы для совместных проектов, запущенных в стране, открывают возможность для запуска программы опережающего развития, в том числе в регионе, близком к Казахстану, имею ввиду Урал, – сказал российский лидер. – С сентября этого года эта программа запускается. Казахстанский бизнес мог бы одним из первых среди иностранных инвесторов воспользоваться преимуществами этой специальной экономической зоны».

Путин подчеркнул, что Уральский регион, будучи расположенным на границе с Казахстаном, имеет давние традиции тесного сотрудничества в двустороннем формате. Глава российского государства подчеркнул, что российская сторона настроена и далее тесным образом взаимодействовать с южными соседями. «Уверен, работая вместе, сообща, ориентируясь на устойчивое развитие национальных экономик двух стран, на повышение уровня жизни наших граждан, мы безусловно добьемся успехов», – заключил Путин.

По словам Владимир Путина, Россия намерена оказывать финансовую поддержку российско-казахстанским бизнес-инициативам, в том числе с привлечением наднациональных финансовых институтов. «Имеем в виду оказывать весомую финансовую поддержку совместных российско-казахстанским бизнес-инициативам, причем не только через национальные структуры, такие как ВЭБ или Российский фонд развития промышленности, но и через многосторонние институты, в частности, через Евразийский банк развития», – сказал он.

Путин добавил, что в России реализуются программы промышленной и технической кооперации, развернут процесс гармонизации отраслевого законодательства, упрощения административных процедур. Кроме того, создается общий рынок с Казахстаном в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского сообщения. «Будем и далее содействовать сближению экономик двух стран, формированию предпосылок для создания новых проектов», – заверил глава российского государства.

Путин отметил, что Москва и Астана «уже многого добились в либерализации взаимной торговли, последовательно устраняя ограничения, препятствующие движению товаров, услуг капиталов и рабочей силы». В то же время российский президент призвал снимать оставшиеся инфраструктурные ограничения на границе между Россией и Казахстаном, где «пункты пропуска еще являются достаточно узким горлышком, чтобы работать в полную силу». «Все это нам предстоит не только обсуждать, но и решать совместно», – резюмировал Путин. 

Глава российского государства также отметил, что объем поддержки внешней торговли по линии Российского экспортного центра в текущем году может составить 8 млрд долларов.  Он отметил, что российские власти ведут целенаправленную работу по содействию экспорту, в частности был создан Российский экспортный центр, оказывающий помощь в продвижении конкурентной продукции на внешние рынки.

Кроме того, президент подчеркнул, что в России ведется работа по улучшению делового климата и обеспечению комфортных условий для зарубежных, в том числе казахстанских, компаний, а также снижается административная и налоговая нагрузка. «С 2016 года введены «надзорные каникулы», действует четырехлетний, до 2018 года, мораторий на повышение налогов», – напомнил Путин.

Президент обратил внимание и на модернизацию промышленности и сельского хозяйства, а также на реализацию программы импортозамещения. «И здесь у Казахстана очень хорошие возможности и, надо сказать, что Казахстан пользуется этими возможностями, и объем тех товаров, которые могли бы в большем количестве поступать на наш рынок, действительно увеличивается», – заметил глава государства.

Путин рассказал также о запуске рейтинга делового климата в регионах России, который помогает инвесторам выбрать наиболее привлекательные для вложения капиталов субъекты Федерации. Кроме того, продолжил президент, по линии Корпорации поддержки малого и среднего бизнеса стартовал бесплатный электронный сервис «Бизнес-навигатор», который содержит информацию о том, где в России есть хорошие возможности для открытия дела, какие услуги востребованы и какую поддержку может получить предприниматель.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Астану.

Вам может быть интересно

Ил-76 МЧС забрал в Москву десять пострадавших на «Нижнекамскнефтехиме»
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?