Новости дня

4 октября 2016, 00:35

Россия внесла в СБ ООН проект резолюции по борьбе с идеологией терроризма

В Совбез ООН внесен российский проект резолюции по борьбе с идеологией терроризма и экстремизма, сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«Это резолюция, нацеленная на противодействие террористической идеологии, идеологии насильственного экстремизма», - сказал дипломат. 

Он напомнил о том, что о намерении внести такой документ объявил 23 сентября глава МИД России Сергей Лавров в своем выступлении на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи, передает ТАСС.

По словам дипломата, российский проект резолюции «объединяет в себе наиболее эффективные» антитеррористические наработки Совета Безопасности.

«При работе над текстом мы опирались прежде всего на резолюцию 1624 по противодействию подстрекательству к терроризму. Акцент при этом сделан на недопущении публичного оправдания терроризма, борьбе с использованием интернета для распространения материалов экстремистского и террористического характера», - пояснил постпред России.

Кроме того, по его словам, Россия сомневается в работоспособности предлагаемого Францией нового механизма по наблюдению за режимом прекращения огня в Алеппо, создание которого предусмотрено проектом резолюции Совета Безопасности ООН, подготовленным Парижем.

«У нас есть некоторые вопросы. Главная практическая вещь, новшество этого проекта, - это идея создания нового механизма по наблюдению за прекращением огня», - пояснил дипломат.

«У нас есть сомнения относительно работоспособности всего этого», - добавил Чуркин.

Он напомнил о том, что механизм по контролю за прекращением огня уже действует в Женеве.

«Это механизм, который там уже длительное время, и, честно говоря, не очень эффективно использовался. В нем представлены все члены Международной группы поддержки Сирии, но только Российская Федерация и США предоставляли информацию этой группе. Франция, или кто-либо другой еще ни разу не предоставляли информацию», - объяснил дипломат.

28 октября глава МИД Франции Жан-Марк Эйро анонсировал подготовку резолюции в поддержку перемирия в Алеппо и прекращение полетов сирийской авиации. Эйро сообщил также, что Франция выступила в ООН «с предложением обеспечения коллективного мониторинга ситуации в Сирии». Как сообщил дипломатический источник в ООН, черновик будущего документа уже распространен среди членов Совбеза.

«Уже состоялись первые консультации на экспертном уровне», - сказал он.

Напомним, Франция в сентябре представила ряд предложений в поддержку соблюдения российско-американского соглашения по Сирии.

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двухсторонних каналах общения с Россией по Сирии.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 27 сбитых за ночь дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?