Новости дня

28 октября 2016, 11:12

Захарова прокомментировала решение о размещении в Норвегии морпехов США

Решение правительства Норвегии разместить подразделение военнослужащих Корпуса морской пехоты США в гарнизоне Вэрнес на западе королевства не будет способствовать улучшению российско-норвежских отношений, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью Норвежской государственной телерадиокомпании.

Отвечая на вопрос корреспондента Эн-эр-ко о том, осложнит ли шаг норвежских властей отношения между двумя странами, Захарова отметила, что он их «в любом случае не улучшит». «Сейчас важно, чтобы отношения России со странами Европы выходили из тупика, в котором они оказались. Решение, которое сейчас приняли норвежские власти, будет способствовать лишь углублению кризиса», – приводит ее слова ТАСС.

Захарова также отметила, что российской стороне сложно понять, почему такое решение необходимо было принимать в мирное время. «Совершенно необъяснимо, почему подобное сейчас должно происходить на территории Европы. Нам непонятно, как это соответствует интересам Норвегии», – подчеркнула она, добавив, что королевству следует определиться с тем, что для него важнее – торговля с Россией или стремление «оказать услугу военным из США».

В понедельник правительство Норвегии дало согласие принять в гарнизоне Вэрнес близ Тронхейма подразделение в составе 330 американских морских пехотинцев. Они начнут проходить там подготовку с января 2017 года в рамках пилотного норвежско-американского проекта по укреплению сотрудничества в сфере безопасности. Соответствующая инициатива исходила со стороны США. Россия выразила недоумение в связи с этим решением.

В 1949 году, вступая в НАТО, Норвегия по настоянию СССР обязалась не создавать на своей территории баз для военных из-за рубежа, если только на королевство не совершено нападение или не существует реальной угрозы подобного нападения.

Как подчеркивают многочисленные эксперты и газетные обозреватели, размещение в стране крупного иностранного подразделения может трактоваться как создание подобной базы и будет серьезным отступлением от норвежской оборонной доктрины последних десятилетий.

«Норвежские власти заявляют, что эти силы будут находиться в стране на ротационной основе, однако это не снимает нашей обеспокоенности. Это означает лишь то, что солдаты будут сменяться, а база будет постоянной», – сказала Захарова. Она также подчеркнула, что решение разместить американских морпехов на базе, расположенной на западе страны в 1 тыс. км от границы с Россией является лишь прикрытием, в то время как тренироваться они будут по всей Норвегии.

Вам может быть интересно

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ
Темы дня

Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец

Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?

Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие

Страны Прибалтики, похоже, охвачены ядерной лихорадкой. Руководители Латвии, Литвы и Эстонии провозглашают желание принять на своей территории ядерное оружие, Литва ради этого готова даже изменить конституцию. Почему одни прибалты обрадованы такой перспективой, а другие наоборот – крайне испуганы?

СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года

Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ

Американист: Братьев Тейт демонстративно наказывают за визит в Россию

Новости

Мирошник пообещал «отдельный» ответ на атаку дронов по Москве

Посол по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что большая часть из 400 БПЛА, летевших на Москву была нейтрализована на дальних подступах, за покушение на столицу будет «отдельная благодарность» ВСУ.

ВС России поразили грузовые ж/д составы ВСУ

Российские «Герани» поразили военные эшелоны противника в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

По факту атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте

Расследование массированного удара украинских боевиков по Москве и области начали в Следственном комитете, произошедшее квалифицировано как террористический акт, сообщили в ведомстве.

Европейские СМИ: Испанские футболисты отомстили Трампу

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Нетаньяху заблокировал признание геноцида армян

Израильский парламент отказался от рассмотрения вопроса о признании геноцида армян из-за дипломатического вмешательства Азербайджана.

Китай удвоил закупки российского СПГ

Пекин нарастил объемы поставок сжиженного природного газа из России, закупив более 876 тыс. тонн топлива за первый летний месяц, что почти на 100% больше, чем за тот же месяц в 2025 году, свидетельствуют данные главного таможенного управления Китая.

США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

Вашингтон и Тегеран находятся в шаге от крупномасштабного конфликта на фоне эскалации взаимных ударов и гибели американских военнослужащих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

В Германии отметили «взлетающие до небес» цены на бензин

В период летних каникул цены на топливо в Германии достигают новых рекордных максимумов, приводя немцев в шоковое изумление, тем более, что в Испании почти цены на 80 центов дешевле.

Логистический центр Wildberries в Коледино вернулся к работе

Логистический центр Wildberries в населенном пункте Коледино в Московской области возобновил работу после эвакуации, сообщили в пресс-службе объединенной компании Wildberries и Russ.

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Биржевая цена газа в Европе превысила 700 долларов

Котировки голубого топлива резко пошли вверх из-за очередного витка напряженности между Соединенными Штатами и Ираном, обновив максимумы с конца марта.

ВС России поразили резервуары с топливом в порту Одессы

Российская армия продолжила атаки на украинские портовые объекты, уничтожив запасы горюче-смазочных материалов в порту Одессы, предназначенных для снабжения ВСУ, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы