Новости дня

28 октября 2016, 11:12

Захарова прокомментировала решение о размещении в Норвегии морпехов США

Решение правительства Норвегии разместить подразделение военнослужащих Корпуса морской пехоты США в гарнизоне Вэрнес на западе королевства не будет способствовать улучшению российско-норвежских отношений, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью Норвежской государственной телерадиокомпании.

Отвечая на вопрос корреспондента Эн-эр-ко о том, осложнит ли шаг норвежских властей отношения между двумя странами, Захарова отметила, что он их «в любом случае не улучшит». «Сейчас важно, чтобы отношения России со странами Европы выходили из тупика, в котором они оказались. Решение, которое сейчас приняли норвежские власти, будет способствовать лишь углублению кризиса», – приводит ее слова ТАСС.

Захарова также отметила, что российской стороне сложно понять, почему такое решение необходимо было принимать в мирное время. «Совершенно необъяснимо, почему подобное сейчас должно происходить на территории Европы. Нам непонятно, как это соответствует интересам Норвегии», – подчеркнула она, добавив, что королевству следует определиться с тем, что для него важнее – торговля с Россией или стремление «оказать услугу военным из США».

В понедельник правительство Норвегии дало согласие принять в гарнизоне Вэрнес близ Тронхейма подразделение в составе 330 американских морских пехотинцев. Они начнут проходить там подготовку с января 2017 года в рамках пилотного норвежско-американского проекта по укреплению сотрудничества в сфере безопасности. Соответствующая инициатива исходила со стороны США. Россия выразила недоумение в связи с этим решением.

В 1949 году, вступая в НАТО, Норвегия по настоянию СССР обязалась не создавать на своей территории баз для военных из-за рубежа, если только на королевство не совершено нападение или не существует реальной угрозы подобного нападения.

Как подчеркивают многочисленные эксперты и газетные обозреватели, размещение в стране крупного иностранного подразделения может трактоваться как создание подобной базы и будет серьезным отступлением от норвежской оборонной доктрины последних десятилетий.

«Норвежские власти заявляют, что эти силы будут находиться в стране на ротационной основе, однако это не снимает нашей обеспокоенности. Это означает лишь то, что солдаты будут сменяться, а база будет постоянной», – сказала Захарова. Она также подчеркнула, что решение разместить американских морпехов на базе, расположенной на западе страны в 1 тыс. км от границы с Россией является лишь прикрытием, в то время как тренироваться они будут по всей Норвегии.

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского