Новости дня

28 октября 2016, 08:31

Трамп обвинил американские СМИ в предвзятости

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп считает, что практически все американские СМИ относятся к нему с крайней степенью предвзятости, намеренно выставляя его в невыгодном свете перед избирателями, об этом миллиардер заявил в четверг вечером в интервью телеканалу Fox News.

«Я думаю, что до 93% материалов, которые СМИ публикуют обо мне, являются негативными. Даже если это и позитивный материал, они всегда найдут возможность подать его в негативном свете», – приводит его слова ТАСС.

Даже если это и позитивный материал, они всегда найдут возможность подать его в негативном свете

По словам кандидата, он не привык к такому положению дел, поскольку до вступления в борьбу за пост президента журналисты писали о нем в основном положительные вещи. «Теперь же, что бы ты ни делал, это не имеет никакого значения», – отметил Трамп.

В связи с этим миллиардер прокомментировал появление в СМИ скандальной видеозаписи 2005 года, на которой слышно, как он во время беседы с телеведущим Билли Бушем позволяет себе ряд оскорбительных высказываний в адрес женщин. Эта запись была сделана рядом с одной из студий телекомпании NBC, где снимался телесериал, в котором Трамп сыграл эпизодическую роль.

«Это было незаконно, – сказал республиканец, имея в виду тот факт, что запись велась без его ведома. – Микрофон не должен был быть включен, это был частный разговор». При этом бизнесмен не уточнил, собирается ли он подавать из-за этого судебный иск в отношении телекомпании. «Посмотрим, посмотрим», – сообщил он, отвечая на вопрос ведущего.

В интервью Трамп также в очередной раз заявил, что избирательная система в США является коррумпированной, в связи с чем американцы должны быть готовы к опасности масштабных фальсификаций на выборах президента. «Вся система коррумпирована», – утверждал кандидат, призвав не верить опросам, согласно которым он стабильно отстает от своей соперницы-демократа Хиллари Клинтон.

В четверг информационное агентство Associated Press опубликовало результаты опроса, согласно которым 56% респондентов полагают, что американские СМИ предвзято относятся к Трампу. Лишь 5% опрошенных сочли, что медиа в целом поддерживают Трампа и выставляют его в выгодном свете. По мнению 37% респондентов, СМИ освещают президентскую гонку в США непредвзято и сбалансированно.

Всеобщие выборы президента США пройдут 8 ноября. По последним данным, Клинтон на 5 пунктов опережает по популярности своего соперника-республиканца Дональда Трампа. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала предвыборные расклады в США, а также объясняла, от каких факторов зависит победа Трампа на президентских выборах в США и как с его шансами на президентское кресло соотносятся результаты опросов.

Трамп пообещал признать итоги выборов главы американского государства лишь в том случае, если одержит на них победу. Он также опубликовал программу действий, которые собирается осуществить в первые 100 дней у власти, если победит на выборах, а также озвучил свои планы, отдельно обрушившись на «власть СМИ» и пообещав подать в суд на каждую из женщин, обвинивших его в домогательствах.

Вам может быть интересно

В Брянской области системы ПВО сбили более 170 БПЛА
Темы дня

Как оружейная мегасделка с Францией скажется на сотрудничестве России и Индии

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Политолог объяснил задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Вполне вероятно, что на Украине начала меняться конфигурация властных отношений, из-за чего экс-министр энергетики Герман Галущенко выбыл из «списка неприкасаемых». Впрочем, в сенсационном деле Тимура Миндича он наверняка замешан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее на Украине был задержан экс-министр энергетики страны Герман Галущенко.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов