Новости дня

26 октября 2016, 12:47

Принц Кентский открыл выставку «Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город»

Член британской королевской семьи принц Майкл Кентский открыл в среду выставку «Утраченная Москва в 3D моделях: Китай-город» в Музее Москвы.

На выставке представлены ЗD модели не существующих ныне Ильинских и Варварских ворот Китайгородской стены, храма Николы Мокрого, храма Николы Большой Крест и других строений. Создание моделей стало возможным благодаря поддержке фонда принца Кентского.

«Прежде всего, хочу поблагодарить за интересную экскурсию. Посмотрите, какие красивые здания создали наши предки - талантливые художники и архитекторы. К сожалению, бурные события не позволили сохранить эти здания, но на помощь приходят современные технологии, и благодаря им молодежь сможет увидеть эти здания», - передает РИА «Новости» слова принца.

По словам Его Высочества, то что сделано - это только начало. «Эту выставку можно было бы показать и в других городах России», - добавил принц.

Свое приветствие к открытию выставки прислал министр культуры Владимир Мединский, в нем, в частности, говорилось, что «сохранение культурного наследия - это не просто дань исторической памяти, это одна из фундаментальных основ общества и государства, живая традиция нашей страны».

«Выставка «Утраченная Москва» посвящена району Китай-город, существенно изменившему за последнее столетие свой первоначальный исторический облик: были снесены Китайгородская стена, храмы, торговые ряды и целый район Зарядье. На основе чертежей и обмеров, фотографий и схем, найденных в музеях, архивах и библиотеках Москвы, командой проекта были разработаны цифровые модели утраченных зданий. Посетители смогут увидеть их макеты, созданные при помощи технологии 3D печати», - говорится в сообщении.

Кроме макетов на выставке представлена цифровая реконструкция взорванного Страстного монастыря, разработанная группой ученых Московского университета, а также модель Зарядья, созданная картографом Александром Ивановым. Экспозицию дополняют фотографии из собрания Музея Москвы с видами старого Китай-города.

Выставка пройдет с 26 октября по 30 ноября.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы
Темы дня

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Новости

ВС России поразили порт Черноморска

Российские военные в ночь с воскресенья на понедельник нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по портовой инфраструктуре Черноморска в Одесской области, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к консультациям с западными политиками ради возобновления мирного процесса по Украине, сообщил источник в турецком правительстве.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Небензя напомнил об участии «всей Европы» в нападении Третьего рейха на СССР

Почти вся Европа вместе с Третьим рейхом участвовала в нападении на СССР, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Владимире эвакуировали жильцов дома после падения беспилотника

В городе Владимир после падения дрона ВСУ в одном из домов провели эвакуацию 39 жильцов, сообщил глава региона Александр Авдеев утром в понедельник.

Иран нанес удар по авиабазе США в Иордании

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил об ударе по нескольким крупным складам ракет и резервуарам с топливом на используемой США авиабазе «Принц Хасан» в Иордании.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

Офис Линдси Грэма назвал причину смерти сенатора

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы