Новости дня

22 октября 2016, 10:10

Прокуратура начала проверку в связи с крушением вертолета в ЯНАО

Уральская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с крушением вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе, в результате которого погибли 19 человек, сообщает Генпрокуратура России.

«Уральская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с крушением вертолета Ми-8Т, принадлежащего ООО Авиакомпания «Скол» (город Сургут)... По поручению исполняющего обязанности Уральского транспортного прокурора Новоуренгойской и Сургутской транспортными прокуратурами начата проверка исполнения законодательства о безопасности полетов», - передает РИА «Новости» сообщение прокуратуры.

Для координации работы прибывших на место правоохранительных органов и организации взаимодействия между ними на место происшествия выехали исполняющий обязанности Уральского транспортного прокурора Сергей Забелов и Новоуренгойский транспортный прокурор Владимир Филиппов.

Расследование уголовного дела и проведение проверки находятся на контроле в Уральской транспортной прокуратуре, отмечает ведомство.

Министр транспорта Максим Соколов в связи с катастрофой Ми-8 также поручил Росавиации и Ространснадзору провести проверку деятельности компании, осуществляющей перелет.

«В связи с катастрофой вертолета Ми-8 на Ямале (есть погибшие и раненые) министр транспорта РФ Максим Соколов поручил Росавиации и Ространснадзору провести проверку деятельности компании, осуществляющей перелет, а также для участия в организации помощи ликвидации последствий на место крушения вертолета направить представителей этих ведомств», - говорится в сообщении Минтранса.

«Соколов обсудил случившееся с губернатором ЯНАО Д. Кобылкиным, проговорив совместные оперативные действия и выразив глубокие соболезнования родным и близким погибших», - сообщает ведомство

Субботу в Ямало-ненецком автономном округе объявили днем траура, сообщил в свою очередь помощник губернатора региона Кудрат Байчибаев.

«22 октября объявлено днем траура. Будут приспущены все флаги на зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждений, отменены все развлекательные мероприятия», - сказал он.

Он добавил, что губернатор выразил соболезнования родственникам погибших.

Ранее на месте крушения Ми-8 на Ямале были найдены тела 19 погибших.

В пятницу на Ямале совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, на его борту находилось 22 человека. О жесткой посадке сообщил пассажир вертолета, после сообщения о происшествии связь с ним пропала.

Позднее на связь вышел командир экипажа вертолета и сообщил о трех пострадавших. По данным источника в экстренных службах региона, в результате катастрофы могли выжить от трех до пяти человек. Затем в МЧС сообщили, что в результате крушения выжили только трое. На месте крушения найдены черные ящики, они находятся в хорошем состоянии. Следствие рассматривает три версии крушения вертолета.

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского