Новости дня

20 октября 2016, 20:40

В Чехии создали структуру по борьбе с «российской пропагандой»

МВД Чехии создало подразделение для борьбы с «пропагандой» России и других государств, оказывающей влияние на общественное мнение в стране-члене Европейского союза и НАТО, сказал глава ведомства Милан Хованец.

Хованец сказал, что новая команда министерства, состоящая из 20 сотрудников, будет бороться с ложными сведениями в открытом доступе, но также работать с чиновниками, чтобы они были готовы столкнуться с дезинформацией, передает Reuters.

«Мы хотим проникнуть в каждый смартфон»,– сказал Хованец на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, на которой также присутствовал генерал Петр Павел, председатель военного комитета НАТО.

Новый центр должен быть в состоянии отвечать на различную дезинформацию практически в реальном времени, используя Facebook*, Twitter и другие средства коммуникации, сказал Хованец.

По его словам десятки сайтов в Чехии, где, по данным переписи населения 2011 года, проживают 30 тыс. россиян, поддерживают позицию Москвы в отношении Запада.

Хованец сказал, что опрос общественного мнения указал на то, что четверть респондентов верит прочитанному на «альтернативных» новостных сайтах.

Ранее служба безопасности и информации Чешской Республики (BIS) заявила в сентябре, что Россия проводит «информационную войну» в стране, создавая сеть подконтрольных ей групп и пропагандистов, которые могут быть использованы для дестабилизации Чехии.

Официальная Прага придерживается общей позиции ЕС в отношении Москвы. Однако ряд политиков, особенно президент страны Милош Земан, придерживаются лояльной по отношению к Кремлю риторики.

В сентябре Земан заявил, что если Россия перестанет быть частью Европы, то Чехия из «сердца» Европы превратится в пограничную зону.

В августе Земан заявил, что пришла пора Праге ясно выразить свою позицию в отношении антироссийских санкций и присоединиться к странам, которые выступают за их отмену.

По его мнению, политика санкций против России препятствует доверию и является двойной потерей.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Песков сообщил о приглашении ряда иностранных лидеров на парад 9 Мая
Темы дня

Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа

Жизнь Дональда Трампа вновь попала под угрозу: против главы Белого дома было организовано уже четвертое покушение. Между тем эксперты отмечают, что использовать произошедшее в своих целях у президента США не выйдет: его рейтинг чрезмерно низок для манипуляции общественным мнением. Тем не менее неудавшееся убийство наверняка придаст импульс накопившимся конфликтам внутри Белого дома.

Как менялись российские ядерные технологии после Чернобыля

«Авария заставила нас кардинально пересмотреть подходы к безопасности», – заявил в 40-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС глава Росатома Алексей Лихачев. Как именно были изменены технологии строительства АЭС со времен Чернобыля и какие передовые решения создаются в России сегодня, чтобы решить еще одну важнейшую задачу атомной энергетики – избавление от ядерных отходов?

Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Британский король намерен остановить исторический разрыв с США

Новости

Глава МИД Эстонии потребовал от России вернуть Украине энергообъекты

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Россия должна вернуть Украине все ее энергообъекты.

Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объявили о слиянии

Одобренное 150 делегатами съезда слияние двух политических сил «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» позволит объединенным экологам выдвигать своих кандидатов в Госдуму без предварительного сбора подписей.

Лавров высмеял планы Зеленского возглавить европейский военный альянс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высмеял планы украинского лидера Владимира Зеленского встать во главе нового европейского альянса, уподобив его персонажу басни Ивана Крылова «Слон и Моська».

Трамп заявил о риске взрыва нефтепроводов Ирана через три дня

Иранские нефтепроводы могут разрушиться в течение трех дней из-за морской блокады, что может привести к потере половины добывающих мощностей страны.

Депздрав Москвы предупредил о притворяющихся сотрудниками поликлиники мошенниках

Департамент здравоохранения Москвы предупредил жителей столицы о новой волне мошеннических звонков.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Актер Пангаев из «Улиц разбитых фонарей» умер в Москве

В возрасте 74 лет ушел из жизни актер и каскадер Александр Пангаев, снявшийся в популярном сериале «Улицы разбитых фонарей».

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

За неделю российская ПВО сбила 2745 украинских БПЛА над регионами России

Системы противовоздушной обороны за последнюю неделю уничтожили более двух с половиной тысяч украинских дронов, большая часть которых была перехвачена в европейской части страны.

Глава МИД Ирана отправился в Москву для переговоров

Руководитель иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи прилетел в российскую столицу для обсуждения двусторонних отношений и глобальной повестки с представителями руководства страны.

Российские войска продвинулись к Доброполью

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление, продвигаясь по трассе в районе Новоалександровки и на славянском направлении, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Ликвидирована офицер бригады ВСУ «Эдельвейс» Виктория Боброва

Украинский кастинг-директор Виктория Боброва с позывным «Квитка», вступившая в ряды ВСУ, уничтожена в зоне боевых действий, сообщило украинское издание «Детектор медиа».
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?