Новости дня

19 октября 2016, 09:30

Российские отели начали увеличивать стоимость проживания из-за интуристов

Российские отели начали увеличивать стоимость проживания из-за роста потока иностранных туристов; летом 2017 года для организованных зарубежных туристов стоимость проживания в гостиницах Москвы увеличится на 10-20%; в Петербурге тарифы в некоторых отелях могут вырасти на 100%, сообщили СМИ.

Стоимость путевок в Россию для интуристов в 2017 году может увеличиться на 30%, сообщил «Коммерсант» мнение гендиректора «Тари Тур» Марины Левченко и руководителя департамента въездного туризма «КМП групп» Александра Макляровского.

Левченко связала рост цен с повысившимися тарифами на размещение иностранных групп в гостиницах Санкт-Петербурга и Москвы. «Этим летом мы сталкивались с овербукингом, и на следующий сезон у отельеров очень высокие ожидания. На этом фоне цены на размещение в Петербурге в среднем выросли на 30-50%, в отдельных случаях мы говорим о 100%, в Москве речь идет о 10-20%»,– объясняет она. Эти данные подтверждает Макляровский.

С учетом повысившейся стоимости размещения туроператоры начали корректировать свои программы, продолжает Левченко. «Если раньше туристы оставались в Санкт-Петербурге на две-три ночи, то теперь это чаще всего город одной ночи», – приводит она пример.

По расчетам Левченко, сейчас средняя стоимость тура в Россию составляет 1 тыс. евро, следующим летом цифра может увеличиться примерно на 300 евро. «Очевидно, спрос на них сократится, в этом сезоне основным преимуществом России была сравнительно небольшая стоимость путешествия»,– считает Макляровский.

Въездной турпоток в Россию растет второй год подряд: по итогам 2015 года Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщал об увеличении числа поездок на 13,7%, до 29,4 млн человек. В первом полугодии 2016 года, по расчетам РСТ, аналогичный показатель вырос на 10%, до 12 млн.

Оценки туроператоров подтверждаются данными гостиничного рынка. По итогам минувшего лета отельеры Москвы и Санкт-Петербурга зафиксировали рекордные показатели операционной деятельности.

Ранее JLL сообщал, что загрузка гостиниц в этих городах составила 90% и 79% соответственно. За восемь месяцев 2016 года загрузка отелей Санкт-Петербурга составила 67,2%, увеличившись на 2,7% к аналогичному периоду прошлого года, в Москве – на 70,5% (рост на 5,1%), добавляют консультанты.

По расчетам JLL, в этом году впервые средняя цена номера (ADR) в люксовых гостиницах Санкт-Петербурга превысила показатель Москвы: 17,8 тыс. рублей за ночь против 17 тыс. рублей. В среднем ADR в Петербурге за восемь месяцев вырос на 20,1%, до 6,4 тыс. рублей, доходность на номер (RevPAR) – на 25,6%, до 4,2 тыс. рублей. В Москве ADR прибавил 7,6% (7,4 тыс. рублей), RevPAR – 15,7% (5 тыс. рублей).

Региональный директор Accor в России, Грузии и СНГ Алексис Деларофф соглашается, что рост основных показателей деятельности в Санкт-Петербурге в этом году оказался больше, чем в Москве. По его словам, следующим летом сеть рассчитывает увеличить тарифы для туроператоров. «Но в этом нет ничего неординарного: увеличились запросы и рынок отвечает на это повышением цены»,– объясняет он.

Вице-президент по развитию и операционной деятельности IHG в России и странах СНГ Арон Либинсон также говорит о повышении тарифов. При этом, по его словам, в этом году многие туроператоры повысили свою выручку за счет размещения путешественников по ценам, установленным в период сокращения потока в 2014-2015 годах. «Сейчас мы хотим перейти на динамическую систему ценообразования, когда стоимость размещения для туроператоров будет варьироваться в зависимости от загрузки отелей»,– отметил Либинсон.

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов