Начал общение патриарх с молодежью, спросив о «пропаганде подвига», сообщает ТАСС. Он отметил, что в настоящее время пропагандируются достаток, роскошь, но никак не подвиг. «Иногда ошибки наши возникают от неспособности разобраться в вещах»,– сказал предстоятель, призвав молодежь, «у которой еще нет в силу небогатого опыта возможности сравнить различные понятия и факты», быть избирательнее.
Он отметил, что на форуме собрались обменяться мнениями, показать свои достижения, «но, может, самое главное – почерпнуть для себя то важное, что в одиночестве сложно сформировать в своем сознании». «Процесс взаимного обогащения и формирует личность и создает образ. Я выступаю не как лектор, а как один из вас, отличающийся только по возрасту»,– сказал патриарх. Он считает, что такая форма общения – «замечательный образ взаимного обогащения».
«Динамика развития страны, в том числе и динамика развития нашего молодежного сообщества сегодня имеет положительный вектор и набирает силу»,– обратился патриарх к молодежи. Он уверен, что «не нужно с молодежью заискивать, не нужно рядиться в молодежную одежду – нужно отдавать себе отчет, что это серьезная аудитория».
Большое внимание в своей речи предстоятель уделил вопросу семейных ценностей. «Есть образ преуспевающей, счастливой жизни вне семьи и без детей»,– сказал он, призвав «не отказываться от семейной жизни ради жизни в достатке». «Счастье может уйти»,– добавил патриарх.
Второй Международный православный студенческий форум организуют правительство Москвы совместно с синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви. По данным организаторов, на открытии собралось около 15 тыс. человек. Всего же, как ожидается, форум могут посетить до 30 тыс. человек.