Новости дня

9 января 2016, 12:17

Богатейшие люди мира в первую неделю года потеряли около 190 млрд долларов

За первую неделю биржевых торгов наступившего года 400 богатейших людей мира потеряли около 194 млрд долларов на фоне обрушения бирж в Китае из-за сбоя системы автоматической блокировки торгов и падения цен на нефть до рекордных минимумов.

За первую неделю, ставшую худшей торговой неделей для американских рынков с 2011 года, 47 миллиардеров потеряли от 1 млрд долларов и более, свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires. Совокупное состояние 400 крупнейших предпринимателей мира за первую неделю в рамках индекса составило 3,7 трлн долларов против 4 трлн долларов в прошлом году, передает RNS со ссылкой на Bloomberg.

Основатель компании Amazon Джеф Безос, показавший лучшую динамику в 2015 году, потерял больше остальных, его состояние сократилось на 5,9 млрд долларов после падения акций крупнейшего онлайн-магазина более чем на 10%. Безос входит в четверку богатейших людей мира, в 2015 году он увеличил свои доходы более чем в два раза.

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса за первую неделю сократилось на 4,5 млрд долларов до 79,2 млрд долларов. Капитал второго богатейшего человека в мире Амансио Ортега снизился на 3,4 млрд долларов до 69,5 млрд долларов.

Состояние 11 крупнейших предпринимателей мира за прошедшую неделю выросло, несмотря на рыночные катаклизмы. Совокупное состояние 400 крупнейших предпринимателей мира, составившее на конец первой недели января 3,7 трлн долларов сопоставимо с объемом ВВП Германии.

В пятницу стало известно, что на фондовом рынке США произошел крупнейший за 119 лет обвал биржевых индексов. Один из самых известных из них – Dow Jones – потерял сразу 911 пунктов, что является худшим показателем с 1897 года. Среди причин этому специалисты называют предшествующий обвал китайского фондового рынка и рекордно низкие цены на нефть. Эксперты констатируют панические настроения среди инвесторов.

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы