Новости дня

20 января 2016, 15:14

Путин напомнил любителям хамить в интернете про Берию

Любые жалобы в интернете на нарушения со стороны контрольных органов не должны быть анонимными, заявил президент России Владимир Путин на форуме «Малый бизнес – национальная идея?», организованном «Опорой России».

«В интернете легко прятаться: хамить, обзываться и при этом заявлять свою позицию крайнюю. Но если у человека есть какая-то позиция, какие-то претензии, пусть он назовет себя. Иначе это не претензия и не жалоба, это анонимка. И здесь только один проверяющий хорошо работал – Лаврентий Павлович Берия», – приводит его слова ТАСС.

Глава государства высказался и о проблеме налогообложения имущества исходя из его кадастровой стоимости. Путин напомнил, что соответствующие льготы должны вводиться в регионах.

«Есть проблемы, которые связаны с тем, что во многих регионах вообще нет таких льгот. Можно подумать, конечно, о какой-то усредненной норме», – не исключил президент.

Путин также поддержал идею о том, чтобы контрольные органы сначала предупреждали нарушителей, а лишь потом штрафовали их.

«Действительно – предупреждение, потом штраф. Это правильно, – заявил он на Всероссийском форуме предпринимателей. – В море законодательных актов и в еще большем океане подзаконных актов трудно разобраться даже самим проверяющим».

Путин подчеркнул, что смысл работы контрольно-надзорных органов – не в выполнении каких-то планов, а в том, чтобы «создать нормальные условия экономической деятельности и, конечно, оградить потребителя от злоупотреблений неправильно работающих предпринимательских структур». «Обязательно поговорим с коллегами на эту тему», – добавил он.

Он добавил также, что поддерживает идею участия «Опоры России» в оценке рейтинга регионов по уровню бизнес-климата вместе с Агентством стратегических инициатив.

Форум «Малый бизнес – национальная идея?», организованный «Опорой России», открылся во вторник. Одной из тем форума является стратегия развития малого бизнеса в нашей стране.

Как заявил глава «Опоры России» Александр Калинин, проект стратегии должен быть подготовлен Министерством экономического развития и представлен в правительство до 1 февраля вместе с планами конкретных мер по ее реализации на 2016 год, а также на период 2017–2018 годов.

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы