Новости дня

20 января 2016, 11:17

Глава «Опоры России»: Бизнесу нужно научиться работать на падающем рынке

Предприниматели на форуме «Опоры России» предложат руководству страны внести изменения в законодательную сферу, которые будут нацелены на создание благоприятной бизнес-среды, сообщил глава организации Александр Калинин.

«Самое главное - это умение работать на падающем рынке. А для этого надо создавать общими усилиями новые рынки, пока будут восстанавливаться традиционные. Бизнесу мешают некоторые вещи: излишний контроль и надзор, недоступность финансовых ресурсов, налоги должны стимулировать работать «в белую», – приводит его слова ТАСС.

В свою очередь, глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин отметил, что на форуме, в работе которого в среду примет участие президент России Владимир Путин, должны быть найдены пути решения проблем, мешающих развитию малого бизнеса.

«Я надеюсь, что президент увидит, с какими проблемами предприниматели сталкиваются, и наверное, у нас появятся какие-то пути их решения. Здесь, конечно, важно и то, что говорит президент, но и более важно то, что скажут предприниматели», – считает Никитин.

Он также сообщил, что в настоящее время АСИ активизирует работу над подготовкой новых «дорожных карт», которые связаны с по подключением бизнеса к газоснабжению и коммунальным сетям. «По газу огромное количество предпринимателей жалуются на бюрократию, на коррупцию, на скорость подключения. Это очень серьезный барьер, особенно для небольшого промышленного бизнеса в регионах», – сказал Никитин.

Форум «Малый бизнес - национальная идея?» открылся во вторник. Одной из тем форума является стратегия развития малого бизнеса в России.

Как заявил глава «Опоры России» Александр Калинин, проект стратегии должен быть подготовлен министерством экономического развития и представлен в правительство до 1 февраля вместе с планами конкретных мер по ее реализации на 2016 год, а также на период 2017-2018 годов.

Ключевым днем работы форума станет 20 января, когда на пленарном заседании с участием руководства страны будут рассмотрены вопросы о поддержке малого и среднего бизнеса в России, стимулирования его роста и эффективности существующих государственных программ для предпринимателей.

Вам может быть интересно

Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо
Темы дня

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Новости

Генпрокурор Украины открестился от крышевания колл-центров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что не связан с деятельностью мошеннических кол-центров, по делу о которых арестован его заместитель Сергей Крапива.

Глава ДНР заявил о боях среди многоэтажек на юге Доброполья

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о начале активных боестолкновений с украинскими подразделениями среди высотных зданий и в жилых кварталах на территории Доброполья.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Ребенок и мужчина погибли при атаке беспилотников на Севастополь

В ночь на понедельник жертвами массированного удара украинских беспилотников в Севастополе стали ребенок и взрослый мужчина, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

Литва решила исключить Ломоносова и Державина из программы русских школ

Литовские власти приняли решение исключить произведения Михаила Ломоносова и Гавриила Державина из учебной программы для русскоязычных школ по предложению премьер-министра Миндаугаса Синкявичюса.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского