Новости дня

16 января 2016, 18:06

Улюкаев: Сроки увеличения товарооборота России и Китая придется скорректировать

Сроки достижения целевого показателя по взаимному товарообороту России и Китая до уровня 200 млрд долларов могут увеличиться вследствие низких цен на нефть, сказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев в Пекине.

«Мы считаем, что цель достижима. Возможно, потребуется корректировка по времени, потому что все-таки осталось до 2020 года уже четыре года. Выйти на 200 млрд (долларов) - вызов, конечно, очень существенный. Может быть, потребуется временная корректировка, но, в целом, по-прежнему эта цель остается на повестке дня», - приводит его слова ТАСС.

#{smallinfographicleft=741102}Ранее не раз заявлялось о планах по увеличению взаимного товарооборота до 200 млрд долларов к 2020 году.

По словам главы МЭР, низкие цены на нефть «несут серьезный вызов» для совместного товарооборота России и КНР. «В прошлом году он существенно снизился - примерно до 68 млрд долларов по китайской статистике, по нашей - немного меньше», - отметил министр.

Падение является существенным и связано с конъюнктурой цен, но оно меньше, чем падение торговли России и ЕС, продолжил Улюкаев. Российский экспорт в Китай снизился меньше, чем российский импорт из Китая, и это связано именно с курсовыми соотношениями, сказал министр.

«Конечно же меняется и структура товарооборота, например, активизация продовольственного экспорта в Китай, удобрений, машин и оборудования», - сказал Улюкаев.

При этом в физических объемах отмечается рост товарооборота России и КНР, подчеркнул глава МЭР. По его словам, необходимо диверсифицировать торгово- экономические связи двух стран. «Здесь мы ведем большую совместную работу, и у нас есть приоритетные проекты в области высоких технологий. Это авиация, это широкофюзеляжный самолет, тяжелый вертолет, это энергетика, поставки для атомной энергетики, для тепловой генерации, для сетевого хозяйства, это и транспортное машиностроение», - продолжил министр.

По этим направлениям стороны увеличивают взаимные поставки, сказал Улюкаев. «Что же касается самих углеводородов, мы, конечно, будем вести речь, чтобы поставлять продукцию более высокой степени переработки, на основе взаимных инвестиций будем увеличивать степень передела и соотвественно создавать взаимные цепочки добавленной стоимости», - продолжил он.

13 января сообщалось, что товарооборот между Китаем и Россией по итогам прошлого года сократился на 27,8% и составил 422,7 млрд юаней (64,2 млрд долларов).

В октябре прошлого года президент России Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодных связей России и Китая в интересах граждан двух стран.

Вам может быть интересно

Путин: Внедрение автономных беспилотных решений – это не мода, это необходимость
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

В Госдуме сообщили о замедлении работы Telegram

Работа мессенджера Telegram в России замедляется из-за того, что компания недостаточно быстро реагирует на требования по блокировке анонимных каналов, сообщили в Госдуме.

Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск

Купянск в Харьковской области полностью находится под контролем российских войск, несмотря на неоднократные попытки украинских сил вернуть город, сообщил командующий группировкой войск «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев.

За шесть часов над Россией сбили 63 дрона ВСУ

В течение шести часов российские силы ПВО уничтожили десятки украинских беспилотников, большинство из которых были сбиты над Белгородской областью, сообщили в Минобороны.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

Суд избрал меру пресечения для Юлии Тимошенко в виде залога, позволяющую ей остаться на свободе до передачи денег, также она получила ряд ограничений.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов