Новости дня

12 января 2016, 09:03

СМИ: Крымчане смогут погасить долги по льготному курсу

Жители Крыма, которые брали кредиты в украинских банках до того, как полуостров воссоединился с Россией, смогут погасить долги перед российскими юрлицами, имеющими права требования по этим кредитам, по льготному курсу.

Размер задолженности по кредиту зафиксирован на 18 марта 2014 года, после этой даты проценты и штрафы не начисляются, пишут «Ведомости».

Закон создает особые условия для одной категории граждан, живущих на определенной территории

Платить по долгам можно только в рублях, при этом закон устанавливает льготный курс для погашения валютных кредитов, зафиксированный 18 марта 2014 года: 36,6 рублей/доллар и 50,9 рублей/евро. Если кредит был выдан в гривнах, то курс для крымчан, напротив, невыгодный: тогда гривна стоила 3,7 рубля, а сейчас – 3,1 рубля.

Каких кредитов больше, сказать сложно. Но, по данным бюллетеня Независимой ассоциации банков Украины (ссылается на данные НБУ), на территории Крыма на 1 марта 2014 года 81,8% кредитов, предоставленных физлицам на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости, было выдано в валюте (в основном это доллары).

Закон выгоден гражданам из-за зафиксированного на 18 марта 2014 года курса валют и возможности рассрочки платежа на два года, приводит слова министра экономического развития Крыма Валентина Демидова сайт Симферополя.

Фиксированный курс конвертации валюты в Крыму вызывает споры о том, насколько это справедливо по отношению к заемщикам, проживающим на остальной территории России. Учитывая, что закон устанавливает преимущества для жителей Крыма и Севастополя в виде фиксации валютной задолженности в рублях по курсу на 18 марта 2014 года и прекращения начисления процентов за пользование заемными денежными средствами, неустоек после этой даты, соответствие его Конституции достаточно спорно, считает руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин. Если бы кредитный договор с украинским банком был заключен лицом, проживающим в Москве, то в данном случае возник бы вопрос о нарушении принципа равенства прав гражданина независимо от места жительства, продолжает он.

Фонд защиты вкладчиков помимо разрешения споров по кредитам также выплачивает депозиты вкладчикам украинских банков, которые живут в Крыму. По данным на сентябрь 2015 года, фонд выплатил 27 млрд рублей. Однако здесь курс доллара и евро играет против вкладчиков, поскольку он также зафиксирован на 18 марта 2014 года.

Закон создает особые условия для одной категории граждан, живущих на определенной территории, нарушая тем самым единообразие в правовом регулировании, говорит руководитель аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова. С другой стороны, логично, что если сумма погашения рассчитывается исходя из статус-кво на 18 марта 2014 года, то и курс устанавливается на эту дату, рассуждает она. Однако такой подход, по ее мнению, оставляет ощущение двойственности, почему одни граждане гасят валютные кредиты по курсу 36 рублей/доллар, а другие – по 70 рублей/доллар.

Прежде всего погашение кредитов касается курса рубль/гривна, а о том, какое количество ипотечных кредитов было в валюте, мы не знаем, говорит автор закона и председатель Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар. По его словам, не известно, по какому курсу банки продавали эти права требования.

Напомним, 30 декабря президент России Владимир Путин утвердил порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками, подписав соответствующий закон. Действие закона распространяется на долги заемщиков перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к России.

Согласно документу, требовать долги от крымчан смогут только российские кредитные организации и юрлица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим кредитным договорам либо права требовать погашения задолженности, возникшей из таких договоров.

25 декабря Совет Федерации одобрил закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками.

Вам может быть интересно

На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью
Темы дня

Обман США Израилем теперь выдают за ошибку

В США начали искать виновных в том, что операция против Ирана пошла не по плану. Виновной назначена израильская разведка «Моссад», которая, по данным СМИ, ошиблась в своих сценариях и прогнозах. Однако куда более убедительной выглядит другая версия: израильское руководство с помощью «Моссада» обмануло своих американских партнеров.

Россия перешла в наступление на мировом атомном рынке

Подписано еще одно соглашение о строительстве АЭС российской конструкции за рубежом – и это несмотря на то, что вот уже несколько лет Запад пытается вытеснить нашу страну из мировой атомной энергетики. Однако Росатом не просто выстоял – он изменил географию, структуру и политический смысл своего экспорта. Как все это удалось?

Эксперт: Российский «Рассвет» – это не копия Starlink, а эволюция этой технологии

WSJ: Тегеран видит в переговорных инициативах США попытку ликвидировать спикера парламента

МВД выступило с заявлением о штрафах с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

Власти сообщили о повреждении 40 квартир при взрыве в Севастополе

В результате взрыва в многоквартирном доме в Севастополе серьезно повреждены не менее 40 квартир, сообщила глава Гагаринского муниципального округа города Екатерина Фалина.

Штурмовик рассказал, как корректировщик «Дядя Ваня» ценой ноги вывел группу из-под огня

Российский военный с позывным Отец сообщил, как неизвестный ему корректировщик огня подавил позиции противника и обеспечил безопасный выход штурмовой группы из-под обстрела.

В Москве начали восстанавливать работу мобильного интернета

Операторы связи начали рассылать сообщения о восстановлении мобильного интернета в Москве.

Жене Зеленского в Вашингтоне пришлось обращаться к пустому стулу Мелании Трамп

Жена президента Украины Елена Зеленская выступила с речью в Белом доме в ходе саммита, посвященного детям. Однако ее выступление не было услышано первой леди США Меланией Трамп. Поэтому Зеленской пришлось обратиться к пустому креслу супруги президента Америки.

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей

Следственный комитет России дополнил уголовное дело о взрыве дома в Севастополе статьей о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

Захарова про акцию бара в Киеве к годовщине теракта в «Крокусе»: «Террористические ублюдки»

Представитель МИД Мария Захарова резко осудила акцию, устроенную в киевском баре к годовщине трагедии в «Крокус Сити Холле».

Reuters: Китай создает карты морского дна для возможной войны с США

Китайские исследовательские суда составляют подробную карту океанского дна для возможного военного конфликта с США, включая изучение Южно-Китайского моря, пишут западные СМИ.

Суд в Петербурге оштрафовал провайдера за доступ к YouTube

Мировой судья оштрафовала петербургского интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тыс. рублей за неограничение доступа пользователей к YouTube.

Россия и Шри-Ланка начали переговоры о поставках нефти

Коломбо и Москва обсуждают возможность организации поставок нефти на остров через межправительственные соглашения, а также готовят визит российского замминистра энергетики.

На Украине зафиксировали резкий дефицит трудовых мигрантов

В 2025 году на Украине выдали и продлили лишь 9,6 тыс. разрешений на работу, несмотря на потребность до 500 тыс. трудовых мигрантов ежегодно, отмечают власти страны.

Дом Билана в Подмосковье выставлен на продажу за 250 млн рублей

Резиденция площадью 440 кв. м, принадлежащая певцу Диме Билану и расположенная на Новой Риге, выставлена на продажу за 250 млн рублей после снижения первоначальной цены.

Госдеп рекомендовал американцам в Иране не покидать дома и создать запасы еды

Власти США предупредили своих граждан, находящихся в Иране, о необходимости обеспечить себя продуктами и медикаментами на случай невозможности покинуть страну.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Игорь Мальцев: Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?