Новости дня

12 января 2016, 09:03

СМИ: Крымчане смогут погасить долги по льготному курсу

Жители Крыма, которые брали кредиты в украинских банках до того, как полуостров воссоединился с Россией, смогут погасить долги перед российскими юрлицами, имеющими права требования по этим кредитам, по льготному курсу.

Размер задолженности по кредиту зафиксирован на 18 марта 2014 года, после этой даты проценты и штрафы не начисляются, пишут «Ведомости».

Закон создает особые условия для одной категории граждан, живущих на определенной территории

Платить по долгам можно только в рублях, при этом закон устанавливает льготный курс для погашения валютных кредитов, зафиксированный 18 марта 2014 года: 36,6 рублей/доллар и 50,9 рублей/евро. Если кредит был выдан в гривнах, то курс для крымчан, напротив, невыгодный: тогда гривна стоила 3,7 рубля, а сейчас – 3,1 рубля.

Каких кредитов больше, сказать сложно. Но, по данным бюллетеня Независимой ассоциации банков Украины (ссылается на данные НБУ), на территории Крыма на 1 марта 2014 года 81,8% кредитов, предоставленных физлицам на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости, было выдано в валюте (в основном это доллары).

Закон выгоден гражданам из-за зафиксированного на 18 марта 2014 года курса валют и возможности рассрочки платежа на два года, приводит слова министра экономического развития Крыма Валентина Демидова сайт Симферополя.

Фиксированный курс конвертации валюты в Крыму вызывает споры о том, насколько это справедливо по отношению к заемщикам, проживающим на остальной территории России. Учитывая, что закон устанавливает преимущества для жителей Крыма и Севастополя в виде фиксации валютной задолженности в рублях по курсу на 18 марта 2014 года и прекращения начисления процентов за пользование заемными денежными средствами, неустоек после этой даты, соответствие его Конституции достаточно спорно, считает руководитель практики несостоятельности и банкротства Nektorov, Saveliev & Partners Радик Лотфуллин. Если бы кредитный договор с украинским банком был заключен лицом, проживающим в Москве, то в данном случае возник бы вопрос о нарушении принципа равенства прав гражданина независимо от места жительства, продолжает он.

Фонд защиты вкладчиков помимо разрешения споров по кредитам также выплачивает депозиты вкладчикам украинских банков, которые живут в Крыму. По данным на сентябрь 2015 года, фонд выплатил 27 млрд рублей. Однако здесь курс доллара и евро играет против вкладчиков, поскольку он также зафиксирован на 18 марта 2014 года.

Закон создает особые условия для одной категории граждан, живущих на определенной территории, нарушая тем самым единообразие в правовом регулировании, говорит руководитель аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова. С другой стороны, логично, что если сумма погашения рассчитывается исходя из статус-кво на 18 марта 2014 года, то и курс устанавливается на эту дату, рассуждает она. Однако такой подход, по ее мнению, оставляет ощущение двойственности, почему одни граждане гасят валютные кредиты по курсу 36 рублей/доллар, а другие – по 70 рублей/доллар.

Прежде всего погашение кредитов касается курса рубль/гривна, а о том, какое количество ипотечных кредитов было в валюте, мы не знаем, говорит автор закона и председатель Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар. По его словам, не известно, по какому курсу банки продавали эти права требования.

Напомним, 30 декабря президент России Владимир Путин утвердил порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками, подписав соответствующий закон. Действие закона распространяется на долги заемщиков перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к России.

Согласно документу, требовать долги от крымчан смогут только российские кредитные организации и юрлица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим кредитным договорам либо права требовать погашения задолженности, возникшей из таких договоров.

25 декабря Совет Федерации одобрил закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками.

Вам может быть интересно

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов