Новости дня

8 сентября 2015, 18:24

Медведев: Киев отказался от предложенных Москвой льготных цен на газ

Даже в нынешней сложной ситуации двусторонних отношений Москва предложила льготные цены на поставки газа, но Киев отказался, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы всегда себя вели предельно открыто по отношению к Украине по поставкам газа. Даже в нынешней сложной ситуации, в ситуации, когда наши двусторонние отношения, ну, скажем, не самые лучшие, находятся далеко не в лучшей фазе своего развития, мы, тем не менее, предложили украинским потребителям поставку нашего газа по льготным, по преференциальным ценам», – сказал Медведев.

#{smallinfographicleft=742062}Он напомнил, что правительство России издало распоряжение, по которому применяется преференциальная цена, Москва отказалась от части экспортной пошлины, в результате чего украинские потребители могли бы получать из России газ по цене 247 с небольшим долларов за 1 тыс. кубических метров, передает РИА «Новости».

«Но наши партнеры украинские по каким-то причинам, для меня абсолютно неведомым, от этой возможности отказались», – сказал Медведев.

Москва не отказывается возобновить торговые отношения при желании Киева, но и не навязывается, добавил премьер. «Мы не отказываемся возобновить торговые отношения, если этого захотят украинские потребители, но и не навязываемся. Если выгодно расплачиваться за счет потребителей, за счет собственных граждан, ну, это их личный выбор, пусть они отвечают перед своими людьми, которые должны понимать, по какой цене газ приобретается из дружественных европейских стран», – сказал Медведев.

По словам Медведева, газ, который Украина получает по реверсу, обходится потребителям дороже на 20–30%, чем российский. «Достоверно известно, что газ, который они получают по реверсу из целого ряда европейских стран, обходится потребителям на 20–30 долларов дороже. И пусть все, кто знает об этом, еще раз прикинут, что выгоднее: получать российский газ дешевле или получать газ по реверсу, значит, на 20–30 долларов дороже, чем российская цена, то есть по цене 270–280 долларов за 1 тыс. кубических метров, я имею в виду цены третьего квартала», – сказал Медведев.

Перед этим глава комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин заявил, что импорт газа из России за восемь месяцев 2015 года сократился почти втрое – с 14 до 3,8 млрд кубометров, в денежном выражении потери Газпрома на украинском рынке можно оценить в 2,5 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ) накоплено 14,5 млрд кубометров газа, но этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

Пресс-служба компании «Укртрансгаз» обнародовала отчетные данные за август: в течение месяца Украина импортировала из Словакии более 1 млрд кубических метров природного газа.

По оценке Газпрома, Украина при нынешнем объеме закачки в подземные хранилища газа на уровне 53 млн кубометров сможет закачать к зиме 16,8 млрд кубометров газа.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал во вторник, что в настоящее время в подземные хранилища Украины закачано 14,4 млрд кубометров. По его словам, суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и реверса, недостаточен для того, чтобы выйти на уровень заполнения ПХГ в 19 млрд кубометров газа к началу периода отбора – отопительного сезона.

31 июля глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны, подчеркнув, что минэнерго и компании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от генсека ООН пристального исследования инсценировки в Буче
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского