Новости дня

29 сентября 2015, 03:00

Лукашенко осудил использование санкций и экспорт «цветных революций»

Санкции, валютные войны и экспорт «цветных революций» стали серьезной угрозой стабильности в мире, заявил белорусский президент Александр Лукашенко во время общеполитической дискуссии на сессии Генассамблеи ООН.

«В результате внешнего вмешательства, экспорта «цветных» революций и искусственной смены режимов стабильные прежде страны погрузились в хаос и анархию. Это все прикрывается демократией», - отметил Лукашенко.

Боюсь увязнуть и подвергнуться излишней критике, но так и хочется при этом спросить: детей кто рожать будет?

По его словам, «вместо обещанной демократии и процветания люди в этих странах переживают ужасные страдания и вынуждены спасаться бегством», передает ТАСС.

«Толпы мигрантов штурмуют сегодня Европу. И это тоже стало острой международной проблемой», - констатировал белорусский президент.

Лукашенко сказал, что «сегодня мы все в большей степени зависим друг от друга».

«Действия одного государства напрямую затрагивают интересы многих других. Неуязвимых стран больше не существует», - подчеркнул президент Белоруссии.

Он заявил, что «сейчас нет эффективной системы сдержек и противовесов».

«Державы, претендующие на мировое лидерство, к сожалению, не могут избежать соблазна задействовать силу и экономический шантаж для обеспечения своих собственных интересов», - отметил Лукашенко.

В этой связи, заявил президент Белоруссии, «мир опасно близко подошел к фактическому отказу от закрепленных в Уставе ООН принципов международного права».

По его словам, «серьезную опасность для стабильности мира представляют глобальные экономические угрозы».

«Валютные войны, санкции, передел сырьевых рынков, недобросовестная конкуренция и другие негативные явления обостряют мировой кризис», - подчеркнул Лукашенко.

«Стабильная Белоруссия по-прежнему будет оставаться донором региональной и международной безопасности, - подчеркнул он. - Мы намерены строить ровные, взаимовыгодные и уважительные отношения со всеми странами мира».

«Для нас представляет особую ценность добрососедство и взаимопомощь, - сказал Лукашенко. - Поэтому мы стремимся к мирному урегулированию кризиса на братской Украине и в других горячих точках планеты».

По словам белорусского лидера, Минск «продолжит активную работу по противодействию общим глобальным проблемам, прежде всего в рамках международных организаций».

Отметив, что Белоруссия «может предложить международному сообществу свой опыт решения ряда проблем», лидер страны подчеркнул, что «только союз сильных, ответственных и эффективных государств способен адекватно противостоять современным глобальным вызовам и угрозам».

«Скажу честно: нас очень волнуют происходящие в ряде стран процессы разрушения традиционной семьи, - сказал белорусский лидер. - Особенно не нравится, когда нам предлагается признать определенные отступления от норм морали и разные социальные «новации» в качестве естественных».

«Не хочу углубляться в эту проблему, боюсь увязнуть и подвергнуться излишней критике, но так и хочется при этом спросить: детей кто рожать будет?» - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии сделали все, чтобы «внуки, правнуки и их потомки сохранили принятые народом нравственные ценности, добрые традиции духовности и культуры».

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили ситуацию на востоке Украины, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы