Новости дня

29 сентября 2015, 03:00

Лукашенко осудил использование санкций и экспорт «цветных революций»

Санкции, валютные войны и экспорт «цветных революций» стали серьезной угрозой стабильности в мире, заявил белорусский президент Александр Лукашенко во время общеполитической дискуссии на сессии Генассамблеи ООН.

«В результате внешнего вмешательства, экспорта «цветных» революций и искусственной смены режимов стабильные прежде страны погрузились в хаос и анархию. Это все прикрывается демократией», - отметил Лукашенко.

Боюсь увязнуть и подвергнуться излишней критике, но так и хочется при этом спросить: детей кто рожать будет?

По его словам, «вместо обещанной демократии и процветания люди в этих странах переживают ужасные страдания и вынуждены спасаться бегством», передает ТАСС.

«Толпы мигрантов штурмуют сегодня Европу. И это тоже стало острой международной проблемой», - констатировал белорусский президент.

Лукашенко сказал, что «сегодня мы все в большей степени зависим друг от друга».

«Действия одного государства напрямую затрагивают интересы многих других. Неуязвимых стран больше не существует», - подчеркнул президент Белоруссии.

Он заявил, что «сейчас нет эффективной системы сдержек и противовесов».

«Державы, претендующие на мировое лидерство, к сожалению, не могут избежать соблазна задействовать силу и экономический шантаж для обеспечения своих собственных интересов», - отметил Лукашенко.

В этой связи, заявил президент Белоруссии, «мир опасно близко подошел к фактическому отказу от закрепленных в Уставе ООН принципов международного права».

По его словам, «серьезную опасность для стабильности мира представляют глобальные экономические угрозы».

«Валютные войны, санкции, передел сырьевых рынков, недобросовестная конкуренция и другие негативные явления обостряют мировой кризис», - подчеркнул Лукашенко.

«Стабильная Белоруссия по-прежнему будет оставаться донором региональной и международной безопасности, - подчеркнул он. - Мы намерены строить ровные, взаимовыгодные и уважительные отношения со всеми странами мира».

«Для нас представляет особую ценность добрососедство и взаимопомощь, - сказал Лукашенко. - Поэтому мы стремимся к мирному урегулированию кризиса на братской Украине и в других горячих точках планеты».

По словам белорусского лидера, Минск «продолжит активную работу по противодействию общим глобальным проблемам, прежде всего в рамках международных организаций».

Отметив, что Белоруссия «может предложить международному сообществу свой опыт решения ряда проблем», лидер страны подчеркнул, что «только союз сильных, ответственных и эффективных государств способен адекватно противостоять современным глобальным вызовам и угрозам».

«Скажу честно: нас очень волнуют происходящие в ряде стран процессы разрушения традиционной семьи, - сказал белорусский лидер. - Особенно не нравится, когда нам предлагается признать определенные отступления от норм морали и разные социальные «новации» в качестве естественных».

«Не хочу углубляться в эту проблему, боюсь увязнуть и подвергнуться излишней критике, но так и хочется при этом спросить: детей кто рожать будет?» - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии сделали все, чтобы «внуки, правнуки и их потомки сохранили принятые народом нравственные ценности, добрые традиции духовности и культуры».

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили ситуацию на востоке Украины, говорится в сообщении пресс-службы белорусского лидера.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов