Новости дня

2 сентября 2015, 11:06

Мутко избран президентом Российского футбольного союза

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко на проходящей в Москве внеочередной конференции Российского футбольного союза (РФС) единогласно избран президентом организации.

Голосование было открытым. Мутко был единственным кандидатом на пост главы РФС. Ранее он возглавлял союз с 2005 по 2009 год, сообщает «Р-Спорт».

Сделаем все вместе с вами, чтобы все в нашем футболе было хорошо

Срок действующих полномочий Мутко составит ровно один год. Новые выборы пройдут в сентябре 2016 года. Мутко сообщал, что планирует совмещать посты президента РФС и министра спорта России до 2018 года, когда в стране пройдет чемпионат мира.

В свою очередь Никита Симонян объявил о завершении своих полномочий исполняющего обязанности президента Российского футбольного союза.

Выступая перед делегатами внеочередной конференции РФС, Мутко заявил, что РФС отныне будет организовывать для сборной страны товарищеские матчи только с соперниками самого высокого уровня.  

«Мы должны сделать все, чтобы наша сборная попала на чемпионат Европы 2016 года. Все условия РФС команде создаст. Конечно, мы рассчитываем на хорошую поддержку болельщиков. Для нас это стратегически важно. Если мы не будем (представлены) на таком важном проекте, то целое поколение футболистов не получит такого опыта, накала борьбы. Мы больше не будем экспериментировать с организацией товарищеских матчей, играть со слабыми соперниками. Будем делать все для того, чтобы нашими соперниками были топовые команды. Например, Германия», – передает ТАСС слова Мутко.

После избрания Мутко поблагодарил делегатов конференции РФС за доверие. «Спасибо вам большое за доверие, – сказал Мутко. – Сделаем все вместе с вами, чтобы все в нашем футболе было хорошо. Очень рассчитываем на то, что будем вместе работать и реализовывать наши планы. У нас три миллиона людей занимается футболом, мы строим множество сооружений. В ноябре мы договорились с президентом страны, что будет специальное заседание совета по спорту, посвященное футболу. Мы подготовим к нему ряд решений».

Министр спорта также отметил, что отныне РФС будет принимать самое активное участие в организации чемпионата мира 2018 года.

Кроме того, Мутко заявил, что в бюджет на сегодня заложено 7 млрд рублей на развитие футбола.

Напомним, 31 мая были досрочно прекращены полномочия бывшего главы РФС Николая Толстых, и на 2 сентября были назначены выборы нового президента. Зарегистрированными кандидатами на пост главы организации являлись Мутко и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, который в конце июля заявил, что принял решение снять свою кандидатуру. Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009 год.

Вам может быть интересно

Взрывы прогремели в Запорожье и Чернигове
Темы дня

Европа заплатит Америке за воюющую Украину

«Важное заявление» Дональда Трампа по Украине оказалось не таким радикальным, как ожидалось. Президент не стал вводить 500%-ные пошлины, а ограничился лишь 100% с отсрочкой в 50 дней. Кроме того, он анонсировал передачу 17 систем Patriot ВСУ, за которые, впрочем, заплатят европейцы. Как планы Вашингтона отразятся на поле боя и на попытках урегулирования конфликта?

Перестановки в правительстве Украины сделаны ради США и Британии

Сразу несколько ключевых фигур меняются в руководстве киевского режима – и глава правительства Украины, и министр обороны, и посол в Вашингтоне. Ради чего сделаны все эти перестановки, какая из них выглядит наиболее важной – и какую роль во всем этом играют Соединенные Штаты и Великобритания?

В Кремле отреагировали на слова Писториуса о готовности ФРГ «убивать российских солдат»

Захарова ответила на претензии генсека НАТО к главе делегации РФ в Стамбуле Мединскому

США рассматривают поставки ракет JASSM для украинских F-16

Новости

Сотрудник МЧС погиб при разминировании в Курской области

В ходе разминирования местности в Курской области погиб мастер-спасатель из Севастополя, второй сотрудник МЧС получил серьезные ранения.

Пентагон не смог объяснить заявление Трампа о выделении Patriot Украине

Министерство обороны США не смогло разъяснить, что именно президент Дональд Трамп имел в виду, когда заявил о передаче Украине 17 комплексов Patriot.

США возвращаются на военные учения в Грузию

Многонациональные военные учения при совместном командовании США и Грузии Agile Spirit пройдут в Грузии и Турции с 25 июля по 6 августа, объявило Минобороны Грузии в понедельник, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российский рынок акций ускорил рост после заявлений Трампа

Российский рынок акций усилил рост в ходе основной торговой сессии Московской биржи после заявлений президента США Дональда Трампа, свидетельствуют данные торгов.

Суд приговорил писателя Акунина заочно к 14 годам лишения свободы

Писатель Борис Акунин заочно получил 14 лет лишения свободы по обвинениям в содействии террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

Появилось видео ликвидации завербованного украинцами тюменского террориста

В сети появились записи ликвидации мужчины, завербованного украинскими спецслужбами для подготовки теракта против российского военного.

В энергосистеме Москвы зафиксировали новый рекорд потребления из-за жары

В Московском регионе зафиксирован исторический максимум летнего энергопотребления при температуре выше 27 градусов, что превысило показатель 2024 года.

Названа дата открытия прямого авиасообщения между Москвой и Пхеньяном

Авиакомпания Nordwind начнет выполнять прямые рейсы между столицами России и КНДР с конца июля, первый полет займет около восьми часов.

Двухлетний ребенок ранен при атаке дрона ВСУ в Белгородской области

В результате атаки беспилотников ВСУ в Шебекинском округе Белгородской области медицинская помощь понадобилась двухлетнему ребенку и мужчине.

Украина провела принудительную эвакуацию 14 сел Днепропетровской области

Принудительная эвакуация проведена в 14 селах Днепропетровской области, граничащих с ДНР, сообщили представители украинской гуманитарной организации «Подснежник», которая обеспечивает эвакуацию, в эфире телеканала ТСН.

Эксперт: Трамп дает возможность России занять лучший плацдарм на фронте

Политолог Андрей Клинцевич прокомментировал новые заявления экс-президента США Дональда Трампа о возможном введении жестких экономических пошлин против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто в течение 50 дней.

Зеленский заявил о переходе Шмыгаля на пост министра обороны

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вскоре покинет свой пост и перейдет на должность главы минобороны, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский в видеообращении.
Мнения

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Потомки нацистов продолжают войну против России

Потомки нацистов смотрят на нас глазами не только своих предков, но и глазами наших «политбеженцев», «нетвойняшек», иноагентов, внушающих ненависть к нам не меньше, чем геббельсовская пропаганда.

Дмитрий Грунюшкин: У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?