Новости дня

18 сентября 2015, 21:28

Роскосмос подтвердил перенос запуска станции «ЭкзоМарс-1»

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ESA) рассмартивают вопрос о переносе запуска с Байконура российско-европейской станции «ЭкзоМарс-1» с января на март следующего года по техническим причинам, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Роскосмос и Европейское космическое агентство  рекомендуют перенести старт миссии ExoMars-2016 с января на март следующего года из-за необходимости заменить оборудование на демонстрационном спускаемом аппарате ESA – Schiaparelli», – сообщается на сайте Роскосмоса.

Специалистами ESA были выявлены проблемы с датчиками подачи топлива в трубопроводах демонстрационного спускаемого аппарата. Для успешной реализации миссии «ЭкзоМарс-1», стороны приняли решение о проведении ESA дополнительных проверок оборудования миссии и рекомендовали перенести запуск в следующее «пусковое окно» – март 2016 года.

Окончательное решение о дате запуска Управляющий Совет миссии «ЭкзоМарс-1» Роскосмоса и ESA примет 24 сентября.

В пятницу источник в российской космической отрасли сообщил о переносе запуска российско-европейской научной станции ExoMars-1 («ЭкзоМарс-1») на ракете-носителе «Протон-М» с космодрома Байконур к Красной планете с 7 января на 14 марта 2016 года.

26 августа Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение по Луне и дальнейшему развитию проекта «ЭкзоМарс».

В апреле сообщалось, что Роскосмос намерен потратить около 776 млн рублей на подготовку и проведение запуска совместной с Европой межпланетной миссии «ЭкзоМарс-2016».

Соглашение о реализации совместной программы «ЭкзоМарс» Роскосмос и Европейское космические агентство подписали в марте 2013 года. Среди основных задач, которые ставят перед собой ученые – исследование поверхности и недр Красной планеты, изучение водного и геохимического распределения, а также поиск возможных следов жизни.

Вслед за отправкой к Марсу в 2016 году орбитального модуля план предусматривает запуск робота-марсохода. Его высадка на поверхность планеты намечена на 2018 год.

19 ноября руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый сообщил, что ученые России и Евросоюза готовят соглашение по совместному исследованию Луны. Он отметил, что есть государственное соглашение по программе «ЭкзоМарс».

Вам может быть интересно

Кроссовер въехал в переходивших дорогу пешеходов на Бережковской набережной
Темы дня

Америка постепенно разжигает боевой запал Европы

Европа окончательно отказалась от дипломатических путей урегулирования украинского кризиса. Об этом можно судить по итогам франко-британского саммита и встречи «коалиции желающих». Теперь в Европе заговорили о планах патрулировать воздушное и морское пространство Украины и разместить на ее территории десятки тысяч военных. По мнению экспертов, «ястребиная» риторика Европы отражает настроения Дональда Трампа, который пока не добился успеха по урегулированию украинского конфликта.

«Важное заявление» президента США оставит Россию равнодушной

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать «важное заявление по России», касающееся, вероятно, ужесточения санкций против экспорта нефти. В Кремле ответили, что внимательно изучат обращение американского лидера. Для чего глава Белого дома применяет язык угроз, и как это связано с политической борьбой внутри администрации Трампа?

Путин внес изменения в ношение военной формы в России

Хакеры взломали «цифровой мозг» управления ВСУ

Врач: В жару нельзя пить ледяную воду и ставить кондиционер на максимум

Новости

Генерал-майор Попов: Из-за полета блогерши на военном самолете будет начата проверка

В Ростове-на-Дону начнется проверка после публикации блогерши Марии Шалаевой о перелете на военном самолете в закрытый аэропорт.

Сальдо: Под завалами разрушенного дома в Алешках находятся десятки людей

В результате авиаудара по жилому дому в Алешках возникли завалы, под которыми могут находиться десятки людей, а спасательные работы затруднены из-за вражеских дронов.

МИД России: Зеленский либо бестолочь, либо соврал насчет Волынской резни

Российский МИД резко отреагировал на слова президент Украины Владимира Зеленского о незнании Волынской резни, усомнившись в его искренности и образованности.

Путин утвердил основы новой государственной языковой политики России

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил основы государственной языковой политики, предусматривающие укрепление статуса русского языка и поддержку национальных языков.

ЕК готова на уступку Словакии за ее отказ от блокировки антироссийских санкций

Еврокомиссия рассматривает возможность предоставить Словакии определенные уступки, если страна перестанет блокировать введение новых санкций против России.

В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине

Комитет сената по вооруженным силам поддержал проект оборонного бюджета США с увеличением помощи Украине по линии безопасности до 500 млн долларов.

Алисе Фрейндлих вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

В Большом драматическом театре Петербурга актриса Алиса Фрейндлих получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени за вклад в искусство.

FIG разрешила российским спортсменам вновь подавать заявки на нейтральный статус

Международная федерация гимнастики (FIG) открыла возможность российским и белорусским спортсменам повторно подать документы для получения нейтрального статуса.

Путин поручил реализовать программу восстановления приграничья

Президент России Владимир Путин поручил кабмину подготовить комплексную программу восстановления и поддержки пострадавших территорий Белгородской, Брянской и Курской областей с акцентом на безопасность и переселение жителей.

Названы сроки повсеместного внедрения новой системы высшего образования

Внедрение реформированной системы высшего образования охватит все российские университеты, начавшись в 2027-2028 учебном году согласно плану Минобрнауки.

NYT: Застреленный в Киеве Воронич возглавлял группу убийц Моторолы

В Киеве днем ранее застрелили подполковника СБУ Ивана Воронича, который, по данным NYT, командовал группой, убившей лидера донбасского ополчения Арсена Павлова.

Начаты массовые увольнения в Госдепартаменте США

В рамках масштабной реорганизации Госдепартамент США начал увольнения, которые затронут более 1,3 тыс. сотрудников, включая работников дипломатической службы.
Мнения

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?