Новости дня

14 сентября 2015, 14:29

Венгерские таксисты предлагают беженцам переезд в Германию

Несмотря на то, что Германия начала проверки паспортов на границе с Австрией, венгерские таксисты предлагают беженцам доставку в Мюнхен через Словакию и Чехию, такую поездку таксисты готовы осуществить за 500–1000 евро с человека.

Беженца, впервые пересекающего границу Венгрии в районе поселка Реске (область Чонград), вместо полицейских встречает толпа таксистов, передает РИА «Новости».

Как на хорошем автовокзале, они предлагают за 400-500 евро доставку до Будапешта, а за 700-1000 – до Вены или Мюнхена.

«Там стоят полицейские, – показывает беженцам таксист на лагерь в километре от границы. – Вас посадят на автобусы, отвезут в лагерь, и вы будете там сидеть. Германия закрыла границу, проверяет паспорта и никого из Австрии не пускает. Но мы проедем через Словакию и Чехию».

Такая поездка стоит 1000 евро с человека, но если группа большая и соглашается сразу, то таксисты могут скинуть до 500–700. Тогда мимо полицейских, тайными тропами через кукурузные поля беженцев приводят на стоянку такси примерно в двух километрах от границы. Здесь стоит около 30 машин – обычные такси и микроавтобусы. Таксисты пьют кофе в ожидании клиентов и громко слушают музыку.

Если денег у беженца не хватает, таксисты предлагают им поездку до вокзала Келети в Будапеште – она обойдется в 200–300 евро. «Там много волонтеров, вам дадут еду и врача. С вокзала ходят бесплатные поезда до границы», – убеждают водители беженцев.

Если они соглашаются, то машина отправляется моментально, тогда как бесплатного места в автобусе, организованного властями от границы Венгрии, беженцам приходится ждать много часов. Сейчас на границе остается несколько сотен человек, время от времени сюда подходит синий полицейский «Икарус»-«гармошка», но берут, прежде всего, женщин, стариков и детей.

Вторая перевалочная точка – автовокзал «Неплигет» в Будапеште. Сюда приходят беженцы, которым как-то удалось добраться до венгерской столицы своим ходом. На автовокзале они подходят к желтым машинам такси и интересуются возможностью доехать до Германии или хотя бы до Вены. «Граница с Австрией закрыта, пройти сможете только пешком. До границы – 200 евро с человека», – объясняет таксист группе афганцев. Второй вариант – поехать северным путем, через Словакию, сразу в Мюнхен. Это будет стоить 500 евро.

Рядом с таксистом в машине сидит пожилой солидный мужчина в очках. Если беженцы соглашаются на поездку, он выходит из машины и отводит их за угол, где стоит обычная «легковушка» без опознавательных знаков — чтобы не привлекать внимание.

«По правилам, все приходящие на территорию Венгрии беженцы должны пройти регистрацию и подать заявление на убежище. Их перевозка, даже бесплатная, как это делают некоторые волонтеры, является наказуемым деянием», – пояснил официальный представитель полиции области Чонград майор Саболн Сенти.

Именно поэтому таксист на автовокзале «Неплигет» и его напарник очень нервничают, увидев журналиста и фотокамеру. Такие перевозки – это доходный, хоть и нелегальный бизнес. В ночь на вторник Венгрия попытается закрыть свои границы, но так как поток беженцев не кончается, можно предположить, что бизнес контрабандистов будет только процветать.

«Я так думаю, что толпу невозможно задержать силой (пограничной) стены и полиции. Законы жизни сильнее юридических законов. Беженцы будут искать себе лазейку», – заявил бывший премьер-министр Венгрии Ференц Дьюрчань.

Рекордное число мигрантов прибыло в Венгрию за воскресенье – 5 тыс. 809 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию. Сообщается, что до этого в страну за день прибывали не более 4 тыс. 330 мигрантов.

В понедельник представитель ЕК Маргаритис Схинас сообщил, что Германия направила Еврокомиссии «письменное уведомление о введении контроля на границе».

Позже стало известно, что Словакия временно восстанавливает контроль на границах с Венгрией и Австрией из-за наплыва мигрантов и беженцев.

Как сообщил источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе, экспертная встреча ЕС по приему мигрантов в ночь на понедельник не принесла результатов.

Накануне Германия приостановила железнодорожное сообщение с Австрией.

В тот же день премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что если не остановить поток беженцев, то христиане в Европе могут остаться в меньшинстве, а сам Евросоюз потеряет свою идентичность.

В ночь на 15 сентября вступит в силу пакет новых венгерских законов о беженцах и границе. Нелегальный переход через границу станет преступлением. За это будут судить и сажать в тюрьму, либо депортировать. Преступлением также будет считаться порча пограничной стены. Ужесточается наказание для контрабандистов, которые перевозят нарушителей через границу.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Вам может быть интересно

Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» российской подлодки
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов