Новости дня

11 сентября 2015, 18:58

СБУ заявила о предотвращении покушения на Авакова

Фото: Александр Максименко/РИА Новости

Служба безопасности Украины заявила, что совместно с Главной военной прокуратурой предупредила убийство министра внутренних дел страны Арсена Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове.

«Вследствие спецоперации правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных сотрудников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов», – говорится в сообщении на сайте СБУ.

«В Харькове сегодня задержан один из организаторов группы – руководитель батальона «Слобожанщина». Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 115 УПК Украины, проводятся обыски по местам дислокации подразделения подозреваемого и по месту его жительства», – говорится в сообщении.

Как сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, за «Слобожанщиной» следили с мая. По его словам, на одной из тренировочных баз подразделения проходили обучение «киллеры», готовились средства и орудия убийства, собирался целый арсенал оружия, в том числе и взрывные устройства, передает УНН.

Также он добавил, что вся уголовная группа уже идентифицирована, и сейчас идет активное расследование для задержания.

Батальон патрульной службы милиции особого назначения «Слобожанщина» – подразделение специального назначения, созданное в апреле 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Харьковской области, участвовал в спецоперации в Донбассе.

21 октября 2014 года бойцы батальона в открытом письме призвали расследовать преступления командования батальона, в том числе присвоение полученной от волонтеров помощи, похищение автомобилей, издевательства над мирными жителями и подчиненными.

6 марта 2015 года на улице Познанской в Харькове был взорван автомобиль Volkswagen Transporter, в котором находились командир батальона «Слобожанщина» Андрей Янголенко и его жена Инна Янголенко, они получили ранения.

В четверг у здания МВД Украины в Киеве прошел пикет с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и генпрокурора Виктора Шокина. Митингующие обвинили чиновников в том, что они действуют так же, как и предыдущие власти страны.

Напомним, политический кризис разразился на Украине в ноябре 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные «евромайданом», начались на площади Независимости и прошли по всей Украине.

В январе и феврале 2014 года они вылились в вооруженные столкновения радикалов с милицией, погибли свыше сотни людей. После госпереворота в конце февраля 2014 года новые власти стали массово заводить уголовные дела против сотрудников милиции, сдерживавших радикалов.

Вам может быть интересно

В аэропорту Сочи задержали 25 рейсов
Темы дня

Германия превращается в антихристианское государство

ФРГ все больше теряет звание христианской страны – число немецких христиан быстро снижается. Они столкнулись с врагами как внешними, так и внутренними. Внешний враг – это мигранты, приехавшие в Германию из стран, где к христианству относятся негативно. Врагом же внутренним оказалось собственное церковное руководство. Как такое произошло?

Внуки нацистов пришли к власти в Европе

Многие нынешние европейские политики являются потомками нацистов времен Второй мировой. Недавно список людей с компрометирующей родословной пополнила глава британской разведки Блейз Метревели, чей дед был информатором рейха в Черниговской области Украины. Сторонниками Гитлера также являлись предки канцлера ФРГ Фридриха Мерца и главы дипломатии ЕС Каи Каллас. Как это влияет на их управленческие решения?

ЕС вводит жесткие торговые ограничения для Украины

Эрдоган оценил напряженность в отношениях Москвы и Баку

СК установил командира ВСУ, приказавшего сбить Ил-76 с пленными

Новости

CNN: Путин поставил Трампа в тупик

Президент России Владимир Путин удивил президента США Дональда Трампа своим уверенным поведением во время общения, сообщила журналист CNN и академик Джилл Догерти.

Жапаров объяснил, почему Киргизия нуждается в русском языке

Киргизия нуждается в русском языке, так как им пользуется половина мира, заявил президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар».

Белый дом отреагировал на слухи об «изгнании» Цукерберга из Овального кабинета

Руководитель Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг действительно заглядывал в Овальный кабинет, но его оттуда не выставляли, сообщили представители Белого дома.

Spectator: США «нашли самый быстрый способ» добиться мира на Украине

Стремясь ускорить завершение конфликта на Украине, Белый дом, возможно, решил «облегчить победу России», пишет британский журнал Spectator.

Израиль скрыл удары Ирана по военным объектам (карта)

Во время недавнего конфликта несколько иранских ракет поразили пять израильских военных объектов, включая крупную авиабазу и центр сбора разведданных, сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на анализ спутниковых данных, проведенный сотрудниками Университета штата Орегон.

Трамп усомнился в способности прекратить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения относительно своей способности быстро завершить конфликт на украинской территории.

В Нидерландах решили увеличить плату украинцам за муниципальное жилье

Украинские беженцы в Нидерландах, проживающие в муниципальном жилье и имеющие доход, столкнутся с двукратным ростом ежемесячного взноса с октября, сейчас в этой стране живет свыше 120 тыс. украинцев.

В МВД напомнили об обязанности россиян в случае смены внешности

Граждане России обязаны поменять внутренний паспорт при существенном изменении внешности после болезни или операции, пояснили в МВД России.

ВСУ начали отступление к окраинам Часового Яра

Украинские формирования потеряли позиции в Часовом Яре, уступив российским силам западные районы города после ожесточенных боев.

Лукашенко: Начало ВОВ было «прошлепано»

Белорусский президент Александр Лукашенко подчеркнул необходимость говорить о ошибках советского руководства в начале Великой Отечественной войны и быть готовыми к защите страны.

КПРФ признала ошибочным доклад Хрущева о Сталине

На съезде КПРФ утвердили резолюцию, в которой осуждается доклад Никиты Хрущева о культе личности Иосифа Сталина, в документе также подчеркивается необходимость переосмысления отношения к Сталину.

Рютте оправдался за подхалимство перед Трампом

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте ответил на упреки в подхалимстве перед президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

Борис Джерелиевский: Русская угроза – единственное условие устойчивости европейской власти

В «режиме велосипеда» функционирует не только Украина. В условиях социально-экономического кризиса и инфляции символов миф о «российской угрозе» становится часто единственным инструментом управления странами Европы.

Дмитрий Орехов: Неумение болеть за своих ведет к нравственной порче

Всю эту компанию иноагентов и их сторонников, конечно, не упрекнешь в отсутствии ума и сердца, однако их внутренние настройки непоправимо сбиты. В их душах тоже есть место идеалу, но романтически и поэтически они видят лишь Запад.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?