Чиновник организовал механизм получения взяток от участников тендерных торгов, которые проводила госслужба. В противоправных схемах он использовал подчиненных, которые заставляли предпринимателей платить «дань» за победу в тендерах, сообщается на сайте СБУ.
Сотрудники ведомства задержали чиновника в служебном автомобиле в центре Киева во время получения взятки в размере 622 тыс. гривен (около 28,7 тыс. долларов). При осмотре машины правоохранители дополнительно обнаружили крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах и охотничье ружье с патронами.
Для установления всех эпизодов получения взяток председателем Госслужбы занятости продолжаются неотложные оперативно-следственные действия в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 и ч. 3 ст. 28 Уголовного кодекса Украины, отметили в пресс-службе.
Добавим, что по данным сайта Государственной службы занятости Украины, ее председателем является Ярослав Кашуба.
В среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, что Евросоюз хочет видеть Украину свободной от коррупции.
В августе генеральная прокуратура Украины по обращению депутата Верховной рады Виталия Куприя начала досудебное расследование против руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника по подозрению в коррупции.
В мае кабинет министров Украины утвердил программу реализации принципов государственной антикоррупционной политики в стране на 2015–2017 годы.
23 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в стране Национального антикоррупционного бюро.