Новости дня

11 сентября 2015, 13:34

Литва закрыла школы для не желающих «олитовчиваться» поляков

По словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, нынешние протесты учеников польских школ в Литве свидетельствуют о неблагополучной ситуации с обеспечением прав нацменьшинств в этой стране.

«Налицо очередное свидетельство неблагополучной ситуации с обеспечением прав нацменьшинств в этой прибалтийской республике, - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter. - Остроту проблемы подтверждают недавние протестные акции учеников польских школ Литвы и их родителей».

«Закон Литвы об образовании характеризуется как дискриминационный и перекрывающий доступ к образованию для поляков, не готовых «олитовчиваться», - пишет Долгов. - Правозащитники встревожены мерами властей Литвы по планомерному затиранию национальной идентичности польского нацменьшинства в этой стране».

Напомним, 1 сентября школы нацменьшинств Литвы решили провести общую забастовку, сообщила одна из лидеров Форума родителей польских школ Литвы Данута Нарбут.

Форум родителей настаивает на отмене единого госэкзамена по литовскому языку с одинаковыми требованиями к литовским школьникам и к тем, для кого он не является родным. Родители требуют увеличить так называемую корзину учащегося школ нацменьшинств, по которой формируется финансирование учебных заведений, поскольку в них выше нагрузка на учащихся и педагогов, а также отменить дискриминационные поправки к закону об образовании, согласно которым нелитовские школы в перспективе практически перестанут существовать как таковые.

В поддержку этих требований было собрано 60 тыс. подписей, которые власти просто проигнорировали.

Напомним, в январе МИД России счел дискриминацией рекомендацию жителям Латвии разговаривать на работе только на латышском языке.

44% населения Латвии – русскоязычные. В стране один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного языка. За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Россия долгое время призывала ЕС решить проблему дискриминации русскоговорящих в Прибалтике. МИД России в 2012 году обращал внимание, что отказ от референдума о негражданах говорит о дефиците демократии в Латвии.

В докладе Комитета ООН по правам человека, который был обнародован в марте 2014 года, указано, что закон о государственном языке в Латвии содержит элементы дискриминации по отношению к национальным меньшинствам Латвии. Комитет ООН призвал Латвию внести поправки в закон и сделать его более дружественным по отношению к нацменьшинствам.

Однако министр образования балтийской республики Ина Друвиете заявила, что Латвия не собирается вносить изменения в закон о государственном языке из-за рекомендаций ООН.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского