Новости дня

1 сентября 2015, 14:17

Археологи обнаружили в Тыве святилище возрастом в 5 тыс. лет

Участниками пятого сезона археологической экспедиции «Кызыл-Курагино» в Тыве сделана сенсационная находка: впервые обнаружено первобытное святилище, относящееся ко второй половине III тыс. до н. э.

Место совершения религиозных обрядов представляет собой прямоугольный котлован, дно которого выстлано плоскими камнями, борта обставлены вертикальными плитами песчаника, а внешний контур обрамляет выкладка из плоских камней. Жертвенная яма заполнена слоем золы, костями мелкого рогатого скота, скорее всего, овец, которых сжигали именно здесь, сообщается на сайте Русского географического общества.

«Раскопки святилища – важное открытие. Это первый подобный объект на территории Тывы. Он демонстрирует наличие развитой системы религиозных верований у жителей этой земли уже во второй половине III тысячелетия до новой эры», – рассказал старший научный сотрудник отдела Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН Игорь Лазаретов.

«Находки свидетельствуют о многобожии, причем каждое божество имело свои функции и «курировало» определенную сферу человеческой деятельности: скотоводство, охоту, торговлю и путешествия. Сейчас наша задача – отыскать поблизости поселение этого периода, следы людей, пользовавшихся этим святилищем», – добавил Лазаретов.

В Красноярском крае территория исследований занимает более 4 тыс. квадратных метров. Здесь археологи уже не первый год работают с уникальным памятником – стоянкой «Ирба-2». Ученые сравнивают ее с пирогом, поскольку она многослойна.

В верхних слоях – свидетельства скифского времени, в следующем слое обнаружены приметы бронзового века и еще глубже – каменные орудия и масса костей животных, например, гигантского оленя возрастом 12 тыс. лет (эпоха палеолита).

В этом году в ходе раскопок на стоянке были обнаружены жилища в виде полуземлянок с деревянными крышами, хозяйственные ямы, предметы быта и другие поселенческие материалы.

Исследователи убеждены, что находки участников экспедиции «Кызыл – Курагино» 2015 года обогатят отечественную науку фактами о прошлом Центральной Азии, где зарождались и гибли культуры и цивилизации, повлиявшие на ход всей человеческой истории.

Экспедиция «Кызыл – Курагино» – это один из наиболее значительных проектов Русского географического общества и крупнейшая комплексная археолого-географическая экспедиция в современной России. Она проводится каждое лето начиная с 2011 года на территории Республики Тыва и Красноярского края, в зоне строительства железной дороги «Элегест – Кызыл – Курагино».

«Древние скифские поселения и захоронения, украшения, оружие, зеркала, оленные камни, средневековые доспехи – все это и многое другое было найдено и спасено от уничтожения участниками экспедиции. Многочисленные находки позволили ученым пересмотреть ряд сложившихся представлений о происхождении народов Южной Сибири, их миграции и истории человечества в целом», – сообщается на сайте РГО.

За все время работы проекта в нем приняли участие более 2,5 тыс. волонтеров из 50 стран мира и свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов.

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы