Новости дня

3 августа 2015, 15:09

Спецназ Украины окружил здание «Оппозиционного блока» в Харькове

Батальон спецназа МВД Украины «Восточный корпус» окружил офис оппозиционной партии в Харькове, где забаррикадировались неизвестные, один из которых представился помощником народного депутата «Оппозиционного блока» Михаила Добкина.

С человеком, представившимся помощником члена парламентской фракции «Оппозиционного блока», начала переговоры харьковская милиция, передает «Интерфакс». Место происшествия оцеплено, на месте работает следственно-оперативная группа и эксперты.

Здание, в котором раньше находился офис харьковского отделения Партии регионов, а теперь располагается офис «Оппозиционного блока», окружено батальоном спецназа МВД Украины, передает РИА «Новости».

Михаил Добкин уже заявил, что в ходе событий у офиса «Оппозиционного блока» «неизвестными в балаклавах» был похищен один из активистов партии. «Одного из наших активистов избили и похитили – увезли в неизвестном направлении. Его местонахождение до сих пор неизвестно», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Оппозиционного блока».

Пресс-секретарь запрещенной в России украинской радикальной организации «Правый сектор*» Артем Скоропад заявил РИА «Новости», что сторонники организации явились на митинг к зданию, в котором находится офис «Оппозиционного блока», а там по ним отрыли огонь из автоматов, и, «естественно, люди дали отпор».

Лидер харьковской областной организации «Правого сектора» Андрей Санин заявил изданию Vgorode.ua, что столкновение на улице Скрыпника спровоцировали «те, кто был проплачен на митинг «Оппозиционного блока»: они якобы начали стрелять по сторонникам «Правого сектора» из травматического оружия, «в результате этого были оттеснены за здание, где располагается офис «Оппозиционного блока», и там забаррикадировались».

Беспорядки в центре Харькова начались после митингов у здания окружного суда на улице Сумской, где в понедельник слушалось дело о регистрации областного отделения «Оппозиционного блока». Представители Михаила Добкина несколько раз подавали документы, но минюст отказывал им в регистрации, ссылаясь на ряд замечаний.

С утра у здания Харьковского областного управления собрались активисты организации «Громадська варта», протестующие против легализации отделения «Оппозиционного блока», которая позволит ему участвовать в местных выборах.

Возле здания Харьковской областной администрации, напротив, собрались сторонники оппозиционной партии, требующие зарегистрировать ее. На этот митинг вышли порядка 100 человек, передает IT Sector.

Издание 057.ua утверждает, что штурмовавшие здание неизвестные – около 50 человек в масках-балаклавах – были вооружены пистолетами, кирпичами, дубинками и даже мачете.

Они заявили, что из микроавтобуса возле здания и из самого здания по улице Скрыпника якобы велась стрельба из травматического оружия, в результате чего один человек получил ранение.

«Поврежденный микроавтобус оцепили правоохранители. Внутри автомобиля найдены паспорта жителей Днепропетровской области, а также гражданина Молдовы», - сообщает «Объектив».

По неподтвержденной информации, «люди в балаклавах закидывали через разбитые окна офиса дымовые шашки, неизвестные также открывали огонь из короткоствольного оружия под патрон Флобера».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского