Новости дня

24 августа 2015, 17:10

Роскомнадзор решил заблокировать страницу «Википедии»

Страница русскоязычной «Википедии», содержащая запрещенную информацию о наркотическом веществе, направлена на блокировку операторами связи, сообщает Роскомнадзор.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН России», - отметили в сообщении.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу.

«Википедия» использует защищённый протокол (HTTPS – прим. ВЗГЛЯД), который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», – подчеркнул Медейко.

По его словам, «Википедия» будет обжаловать решение Роскомнадзора.

На прошлой неделе Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Википедию» по решению суда Астраханской области, если она не удалит информацию о приготовлении наркотика.

Сообщалось, что поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, в случае отказа от удаления этих данных заблокированным окажется весь ресурс.

Однако исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что «Википедия» не будет удалять с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика.

Вам может быть интересно

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов