Новости дня

18 августа 2015, 08:29

Минобрнауки потребовало прекратить денежные поборы в школах

Министерство образования и науки решило направить во все регионы России письма о недопустимости денежных поборов в школах.

«В преддверии нового учебного года министерство еще раз напоминает школам, что по закону  никакие денежные поборы с родителей учащихся недопустимы», - рассказали ТАСС в пресс- службе министерства.

Там добавили, что регион обязан выделять средства на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий и других средств обучения.

«В России бесплатное и общедоступное общее образование, существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо», - подчеркнули в Минобрнауки.

«Подобный принудительный сбор средств с родителей является незаконным и противоречит законодательству России», - сказал замдиректора департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин.

Он также сообщил, что Минобрнауки рекомендовало актуализировать в регионах работу горячей линии по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей учеников.

«Если родители сталкиваются с подобными требованиями со стороны школьных администраций, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение орган обязан рассмотреть и при необходимости провести проверку», - заключил чиновник.

Тема борьбы с денежными поборами в российских школах обсуждается не первый год. Так, в июле 2011 года отстранили от должности директора одной из московских школ, подозреваемого в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Он даже был объявлен в розыск по обвинению в поборах под видом благотворительности на 28 млн рублей.

В начале этого года представители власти обсуждали решение проблемы платных продленок, которые также должны быть бесплатными. 

Вам может быть интересно

Венгрия прекратила поставлять дизель на Украину
Темы дня

НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак

От блокады Калининградской области до ударов по Санкт-Петербургу – так эксперты оценивают потенциальные угрозы для России на фоне милитаризации Прибалтики и Северной Европы. По их оценкам, три постсоветские республики давно превращены в плацдарм для возможного нападения. Насколько значим совокупный военный потенциал этих стран и как Россия может себя обезопасить?

Чем обернется энергетический шантаж Украины

Энергетическим шантажом назвали действия Украины, которая все-таки прекратила транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Пострадавшие Венгрия и Словакия не хотят идти на поводу у Киева – и уже нашли альтернативный путь доставки российской нефти. Чего хочет добиться Украина своим шантажом, что это за новый маршрут и как он перекроит поставки нефти?

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

Названы сроки запуска российского аналога Starlink

Россиян призвали не пугаться «халяльных» блинов

Новости

Зеленский запретил белорусским судам входить в воды Украины

Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому белорусским судам теперь запрещен заход в территориальные воды и порты на Украине.

МВД предложило ввести лимит на переводы по NFC

Министерство внутренних дел России рассматривает возможность введения лимита на переводы через NFC до 50 тыс. рублей в день и периода охлаждения при снятии наличных.

Политолог объяснил план Брюсселя по спасению приграничных с Россией регионов ЕС

Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша разорвали торгово-экономические отношения с Россией, сломали модели приграничного сотрудничества и ввели ограничения. То, что регион испытывает теперь сложности, – закономерно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Так он прокомментировал разрабатываемый ЕК план по экономическому спасению приграничных с Россией стран ЕС.

Мединский оценил переговоры в Женеве

Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Женеве длились два дня, были тяжелыми и деловыми.

Словацкая Slovnaft прекращает экспорт топлива на Украину

Словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекращает экспорт, включая поставки дизельного топлива на Украину, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо на пресс-конференции.

У берегов Антарктиды впервые заметили акулу

У берегов Южных Шетландских островов в Антарктике на глубине около 490 метров ученые впервые зафиксировали акулу длиной до четырех метров.

Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году

Контрнаступление украинской армии летом 2023 года провалилось из-за того, что Владимир Зеленский не выделил необходимых ресурсов, заявил посол Украины в Великобритании и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Захарова объяснила интерес Франции к делу Навального лягушками

Официальный представитель МИД Мария Захарова иронично прокомментировала повышенное внимание французских политиков к делу Алексея Навального.

Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО

Блогер Божена Рынска описала разочарование жителей Латвии в НАТО и проваленных с «позором» учениях.

Умеров назвал задачи следующего этапа переговоров по Украине

Глава украинской делегации на переговорах в Женеве Рустем Умеров заявил, что следующим этапом мирного процесса по урегулированию ситуации на Украине станет достижение консенсуса с российской стороной по ключевым вопросам.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Рар: ЕС почувствовал угрозу из-за санкций против России

Вместо пустого вкачивания денег в бессмысленные проекты, европейцам следовало бы начать пограничную торговлю с Россией, а также открыть границу для граждан, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно о планах ЕК привлечь инвестиции в граничащие с Россией регионы Евросоюза, которые пострадали из-за конфликта на Украине.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов