Новости дня

11 августа 2015, 15:49

В Калининградской области уничтожили 4 тонны польского сала

Руководитель пресс-службы региональной таможни Наталья Каданцева сообщила о том, что в Калининградской области во вторник впервые уничтожили партию санкционных продуктов- свиного сала, изъятого на российско-польской границе.

«Четыре тонны сала было задержано сотрудниками таможни на автомобильном пункте пропуска «Багратионовск» на российско-польской границе», - уточнила Каданцева.

По ее словам, запрещенный к провозу продукт пытались ввезти в Калиниградскую область двое граждан России, передает ТАСС. При этом они утверждали, что везут сало «для личного пользования» - без документов, хотя на упаковке просматривалась польская маркировка.

Запрещенный к провозу продукт был изъят, а во вторник – уничтожен на полигоне отходов в Багратионовском районе.

Сало сбросили в яму, вырытую бульдозером, смешали с хлорной известью, засыпали землей и утрамбовали. «Уничтожение партии сала происходило в присутствии представителей Калининградской областной таможни, регионального управления Россельхознадзора, а также двух незаинтересованных лиц. Составлен акт уничтожения», - отметила представитель таможни.

По словам Каданцевой, в ночь на вторник в печах-крематорах на одном из пунктов пропуска российско-польской границы уничтожили 100 килограммов сыра и столько же рыбы, незаконно ввозимых на российскую территорию.

Напомним, в понедельник первая партия запрещенных к ввозу в Россию овощей была уничтожена в Крыму. Товары были обнаружены в пункте пропуска «Армянск» на границе с Украиной.

Как стало известно 7 августа, в России за два дня были уничтожены 348 тонн санкционной продукции, включая 312 тонн растительной и 36 тонн продукции животного происхождения.

Тогда же Россельхознадзор заявил, что наблюдает резкое снижение объемов ввозимой в Россию растительной продукции - со 170 автомашин в сутки до 70. Кроме того, после решения об уничтожении запрещенной к ввозу еды контрабанда снизилась в 10 раз.

Продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго, в России начали уничтожать на прошлой неделе.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования.

Вам может быть интересно

Иран отказался начинать переговоры с США
Темы дня

Китайцы показали США альтернативу большой войне

В КНР прибыла с визитом глава Гоминьдана – партии, стараниями которой Тайвань когда-то ушел в свободное плавание. Этим «рукопожатием через пролив» Китай отвечает западной пропаганде, которая предсказывает большую войну за остров уже в следующем году. К сожалению, хотя Пекин выбирает мир, большая война все-таки реальна.

Роман с наследницей королей скажется на выборах президента Франции

У молодого президента ультраправой французской партии «Национальное объединение» Жордана Барделла новый роман. Его избранницей стала Мария-Каролина Бурбон-Сицилийская, предками которой были французские, испанские и итальянские короли. Для Франции это вовсе не деталь светской хроники, а важное политическое обстоятельство. Почему?

В России меняются правила перевода денег через СБП

Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине

Эксперт: Модуль «Наука» МКС еще сможет поработать на новой орбитальной станции

Новости

В Дагестане и Чечне объявлена ЧС федерального уровня из-за паводка

Ситуация с паводками в Чечне и Дагестане получила статус чрезвычайной ситуации федерального характера.

Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии с 11 апреля до конца дня 12 апреля в связи с праздником Пасхи, сообщили в Кремле.

Трам рекомендовал Ирану прекратить взимать плату за проход через Ормуз

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Иран не должен взимать плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив, а если он действительно это делает, то следует сейчас же прекратить.

Медведев заявил о доказательствах производства биооружия на Украине

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по противодействию современным угрозам биологической безопасности заявил о наличии доказательств производства компонентов биологического оружия в западных биолабораториях на Украине.

К 90-летию Лужкова запланировали установить в Москве памятник в его честь

План мероприятий к 90-летию со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова утвержден и будет включать установку памятника, а также присвоение его имени городским объектам.

Рютте: Коалиция из 34 стран обеспечит судоходство в Ормузском проливе

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о готовности альянса рассмотреть участие в обеспечении безопасности судоходства через Ормузский пролив.

Число раненых после атаки ВСУ на кладбище Донецка достигло пяти

Пять человек получили ранения различной степени тяжести после атаки беспилотника ВСУ на траурную процессию на Южном кладбище Донецка.

Центробанк объяснил резкий рост объема наличных денег на руках у россиян

В марте объем наличных денег в обращении заметно увеличился, что связано с отключением мобильного интернета и формированием запасов наличных населением и бизнесом, говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка.

Вице-премьер Григоренко сообщил о пятикратном снижении проверок бизнеса

Количество проверок бизнеса за последние шесть лет сократилось до 273 тыс., при этом их эффективность достигла рекордных 90%, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Сийярто назвал встречу Зеленского с закарпатскими венграми политическим театром

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал недавнюю встречу Владимира Зеленского с венгерским меньшинством в Закарпатье, назвав ее политическим театром.

Эксперт: Идея Пашиняна о передаче армянской железной дороги вредит Еревану

Россия никогда не нарушала условий концессионного договора на армянские железные дороги, поэтому попытки Никола Пашиняна пересмотреть статус-кво – не более чем игра на публику в преддверии парламентских выборов. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил экономист Иван Лизан. Ранее премьер Армении допустил передачу российской концессии.

Иран заявил о планах вывести управление Ормузским проливом на новый уровень

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил о намерении республики вывести управление Ормузским проливом на новый уровень.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?