Новости дня

10 августа 2015, 09:26

Володин встретился с молодыми руководителями НКО

Одной из самых важных тем на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» стало обсуждение работы некоммерческих организаций; советы молодым лидерам НКО дал, в частности, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

По итогам общения юных глав НКО с представителями администрации президента, Общественной палаты и Росмолодежи стало понятно, что власть заинтересована в развитии гражданских инициатив не только через финансовую поддержку, но и правовую, консультативную, административную, пишут «Известия».

Дай ему удочку, научи его ловить рыбу - и ты накормишь его на всю жизнь

При этом сами руководители НКО должны четко понимать, что их деятельность не является высокоприбыльной и рассчитывать только на гранты не стоит.

«Не давай голодному рыбы. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу - и ты накормишь его на всю жизнь» - в данной абстрактной, но все же практической фразе содержится основной посыл, который озвучил 8 августа на форуме «Территория смыслов» первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Молодым руководителям НКО Володин напомнил, что главное в их деятельности не только гранты, а возможность работать, получая удовольствие от благих дел, которыми они занимаются.

«Наша задача создать условия для вашей реализации», - сказал он во вступительном слове.

В ходе встречи с участниками смены «Молодые руководители социальных НКО и проектов» Вячеслав Володин рассказал собравшимся, что не стоит придумывать новые бюрократические институты в сфере НКО, к примеру, такие как омбудсмен, так как «принцип НКО основан на гражданской активности, а не на бюрократических институтах».

Также у высокопоставленного гостя форума поинтересовались, стоит ли заниматься любимым делом, если оно не приносит доход, или лучше заниматься нелюбимым и получать большую прибыль.

В философствования первый замглавы администрации президента не пустился, а ответил достаточно логично, с отсылкой на работу некоммерческого сектора. По его словам, если человек стоит перед таким выбором, то будут страдать и эффективность проекта, и сам человек. А те, «кто занимается благими делами, - это люди невысокооплачиваемые, но с высокой гражданской активностью и ответственностью», они думают не о высоких доходах, а об эффективности и полезности своей деятельности.

По словам Володина, в секторе НКО работают почти 670 тыс. человек, если сравнивать с другими странами, цифра незначительная, но в России данный сегмент только набирает обороты. Конечно же, государство должно стимулировать людей заниматься социально значимыми проектами, но не только его федеральная часть, но и региональный уровень.

В Кремле неоднократно указывали губернаторам, что необходимо развивать в субъектах сотрудничество с гражданским обществом, передавая какие-то хозяйственные полномочия некоммерческим организациями. Такие проекты возможны в области помощи инвалидам или детям-сиротам, или по благоустройству города, или какой-то экологический проект, важно, чтобы он был эффективен и приносил как моральный, так и материальный результат.

По данным Общественной палаты, не во всех регионах нашей страны местные власти спешат поддержать некоммерческий сектор. Согласно собранной ОП статистике о поддержке НКО в период с января 2014 года по июль 2015 года, лидером списка по Центральному федеральному округу стала Воронежская область - 89,8 млн рублей было выделено 104 НКО за 2014 год, цифра по 2015 году пока не ясна.

При этом совсем мало на поддержку НКО потратили Костромская и Курская области. На костромские организации в 2014-м и в этом году выделено по 3,4 млн рублей на 52 НКО, а курские в 2014 году получили 2,8 млн рублей на 35 НКО и 1,1 млн рублей на 23 НКО в этом году.

В Северо-Западном федеральном округе самое большое финансирование НКО получили в Санкт-Петербурге: в 2014 году - 612,2 млн рублей на 213 НКО, а в 2015 году - 448,5 млн рублей на 167 НКО. Меньше всего в округе выделяется в Мурманской области, там данные имеются только за 2014 год, - 923,3 тыс. рублей на пять НКО.

В Уральском федеральном округе отличилась Свердловская область: в 2014 году - 737,8 млн рублей на 81 НКО, а в 2015 году - 683,5 млн рублей на 71 НКО.

В Приволжском федеральном округе в лидерах Башкортостан, направивший в 2014 году на поддержку 77 НКО 45,8 млн рублей, а в 2015 году - 273,3 млн рублей на 40 НКО. Власти Татарстана также оказались щедрыми: в 2014 году - 208,3 млн рублей на 280 НКО, а в 2015 году - 183 млн рублей на 13 НКО. Самой скупой областью округа стала Кировская: в 2014 году - 0,7 млн рублей на 6 НКО, а в текущем году - 0,8 млн рублей на пять.

В Сибирском федеральном округе самую большую поддержку получили омские НКО: в 2014 году - 49,7 млн рублей на 151 НКО, а в 2015 году - 58,4 млн рублей на 172 НКО. Меньше всего выделили в Кемеровской области: в 2014 году - 320 тыс. на два НКО, в 2015 году - 495 тыс. рублей на шесть.

Дальневосточный федеральный округ потратил на поддержку НКО меньше, чем Татарстан. Якутия здесь возглавляет список, в 2014 году она выделила 56,8 млн рублей на 83 НКО, а в 2015 году - 43,4 млн рублей на 56 НКО. Замыкает список Еврейская автономная область - 500 тыс. рублей на пять НКО в 2015 году.

В Южном федеральном округе лидер - Краснодарский край, направивший на поддержку 39 НКО в 2014 году 73,1 млн рублей, а в 2015 году - 58,3 млн рублей на 34 НКО. Адыгея замыкает список: в 2014 году на два НКО пришлось 300 тыс. рублей.

В Северо-Кавказском федеральном округе Ставропольский край лидер: в 2014 году - 27,5 млн рублей на 11 НКО, а в 2015 году - 26 млн рублей на 14 НКО.

Тема НКО является приоритетом в работе управления внутренней политики Кремля, рассказал «Известиям» источник в администрации президента. Поэтому в скором времени будет собрана экспертная группа из 10 человек, куда войдут представители управления внутренней политики, управления по общественным проектам, члены Общественной палаты, а также участники совета смены для выработки предложений и идей, которые потом могут послужить основами для законодательных изменений.

Также в Росмолодежи будет создана специальная структура, которая будет помогать руководителям НКО моложе 30 лет в решении проблем в сфере их деятельности. Это будет касаться не только вопросов финансирования, но и проблем ведения проекта, в том числе и правовых.

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области на берегу озера Запольское с 13 июля. Он объединил более 6 тыс. студентов и аспирантов профильных специальностей, а также молодых специалистов.

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы