Новости дня

9 июля 2015, 15:15

Участники ереванского митинга пообещали снова перекрыть улицы

Пресс-секретарь партии «Наследие» Давид Санасарян, объявивший на площади Свободы в Ереване голодовку в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию, анонсировал план дальнейшей борьбы, который планирует представить в четверг вечером на митинге.

«Сегодня мы представим план действий. В арсенале имеем методы блокирования разных улиц, поскольку власти понимают только язык силы. Предложение президента о проведении аудита в компании «Элсети Армении» - всего лишь полушаги, и он не приводит никаких обоснований, как именно должна быть решена проблема», - заявил Санасарян.

По его словам, четверо молодых людей, которые присоединились к его голодовке и сидячему пикету, вечером в среду прекратили акцию из-за плохого самочувствия, передает «Интерфакс».

«И я, и парни плохо чувствовали себя, поэтому прекратили голодовку. У Ашота была высокая температура, тошнота. Вчера вечером прекратили и пошли домой», – сказал один из примкнувших к Санасаряну молодых людей – Роман Галстян. Он добавил, что вечером в четверг они вчетвером придут на площадь Свободы для участия в митинге, передает NEWS.am.

Также в четверг стало известно о том, что по результатам аудита, проведенного в компании «Электрические сети Армении», ее решено оштрафовать на 126 тысяч долларов. Как пояснили в Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, такое решение связано с требованиями «Электрических сетей Армении», которые взимали авансовые платежи с жильцов вновь построенных домов, требующих подключения к электросети.

Напомним, 6 июля ереванская полиция разблокировала автомобильное движение по проспекту Маршала Баграмяна, перекрытому участниками акции протеста, некоторые из них были задержаны, но впоследствии отпущены без предъявления обвинений.

4 июля Давид Санасарян заявлял, что к вечеру понедельника власти должны выполнить хотя бы одно из требований митингующих (аннулирование повышения тарифов на электроэнергию и привлечение к ответственности виновных в силовом разгоне демонстрации с помощью водометов и слезоточивого газа). В противном случае активист оппозиции пригрозил постепенно сдвигать баррикады в сторону президентской резиденции.

Акции протеста в Армении продолжаются с 23 июня.

Участники акции требуют приостановить действие решения о повышении тарифов на электроэнергию и начать переговоры с гражданскими активистами по вопросу снижения тарифов на электроэнергию.

Вам может быть интересно

Губернатор Хинштейн опроверг слухи о многочисленных жертвах при атаке беспилотников
Темы дня

Пакистан начал войну с Афганистаном из-за британской линии

Пакистан объявил «открытую войну» Афганистану. Исламабад обвинил талибов в том, что они «превратились в колонию Индии» и собрали в стране «террористов со всего мира». Российский МИД призвал стороны вернуться за стол переговоров для разрешения всех разногласий политико-дипломатическим путем. К чему приведет очередная эскалация в регионе и что она значит для Москвы?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Власти решили не искать отказавшегося подвезти белгородского губернатора водителя

Новости

Польша увидела в оборонной программе ЕС угрозу отношениям с США

Окружение польского президента Кароля Навроцкого раскритиковало европейскую программу кредитования вооружений, усмотрев в ней попытку отвернуться от Вашингтона ради поддержки местных производителей.

Зеленский: Россия не сможет добиться победы на поле боя

Владимир Зеленский в интервью британскому телеканалу Sky News выразил готовность к личным переговорам с президентом России Владимиром Путиным о мире, но исключил территориальные уступки. Зеленский потребовал от США усилить давление на Москву и пожаловался на 40-градусный мороз на Украине.

Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Грузия потребовала от Зеленского «сбавить тон»

Президент Украины Владимир Зеленский должен «сбавить тон» по отношению к Грузии, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Манчестере

Победа партии «Зеленых» на дополнительных выборах в Манчестере впервые принесла им мандат в Северной Англии и продемонстрировала переток 26% голосов от лейбористов.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?