Новости дня

4 июля 2015, 22:22

В Минобороны назвали самолеты-«невидимки» США рекламным трюком

Фото: Reuters

Зенитные ракетные войска ВВС России могут обнаружить американские самолеты-«невидимки», сообщил начальник ЗРВ ВВС генерал-майор Сергей Бабаков.

«Американские самолеты-«невидимки» - это больше рекламный трюк. Даже наши станции старого парка Р-118 способны обнаруживать стратегические самолеты F-117. Так что шапки-невидимки пока что ни у кого нет», - приводит его слова «Интерфакс».Он также сообщил, что зенитно-ракетные комплексы С-300 планомерно заменяются в российских войсках на более современные С-400. По его словам, освоение новой техники идет по двум направлениям: первичное образование в Ярославском высшем зенитном ракетном училище и переподготовка офицеров в учебном центре зенитно-ракетных войск, передает «Русская служба новостей».

«Полки, которые подлежат перевооружению на новую систему, в частности, С-400, проходят переподготовку в учебном центре ЗРК. Затем они убывают на специализированную базу, где получают зенитно-ракетные комплексы в полном составе и после их получения выполняются боевые стрельбы, чтобы допустить эту технику на боевое дежурство, чтобы была уверенность, что она исправна», - рассказал Бабаков.

Он добавил, что учения проходят, в том числе, на полигоне Ашулук, где есть возможность сымитировать реальную ситуацию отражения нападения.

«В качестве мишеней у нас есть типоряд, который имитирует возможные средства воздушного нападения. Это крылатые ракеты - маловысотные цели, аэробаллистические, аэродинамические цели и баллистические», - уточнил генерал-майор.Также он рассказал про испытания дальней ракеты к ЗРК С-400.

«Государственные испытания этой ракеты находятся на завершающей стадии. Я думаю, что в ближайшее время они успешно будут завершены», - сказал Бабаков.

Он напомнил, что С-400 способны поражать цели на расстоянии до 400 км. Бабаков добавил, что военные находятся в постоянном контакте с производителями ракет этого типа.

«С промышленностью у нас самые тесные контакты. Не получается у нас работать так, чтобы мы были простыми зрителями и находились в ожидании, когда нам поставят ту или иную продукцию. Стараемся контактировать, высказывать свои замечания и работать взаимно, чтобы новейшая техника поступала в самые короткие сроки», - рассказал генерал-майор.

Бабаков добавил, что система С-400 не отличается простотой.

«Система очень сложная и требует к себе внимания очень высококвалифицированных инженерных кадров. Поэтому задача наших учебных заведений - готовить грамотных инженеров, которые способны работать с современной элементной базой», - подчеркнул представитель Минобороны.

«Триумф» (С-400) – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Она предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Система принята на вооружение ВС России в 2007 году.

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Путин удивил Пашиняна особенностями Александровской колонны в Петербурге

Во время экскурсии по Эрмитажу премьер-министр Армении Никол Пашинян с интересом обсуждал уникальную конструкцию Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

У экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Анна Курникова и Инрике Иглесиас стали родителями в четвертый раз

Энрике и Анна сделали лаконичный пост в соцсети, куда выложили фото младенца и указав дату рождения 17 декабря 2025 года.

Трамп объявил о строительстве двух новых линкоров класса «Трамп»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Палм-Бич, где он находился с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и министром военно-морского флота Джоном Феланом, заявил, что страна построит два новых линкора для ВМС США класса «Трамп».

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

В Госдуме уволили 15 помощников после скандала с «платными» круглыми столами

В Госдуме уволили 15 помощников разных депутатов после разбирательств о платном участии в круглых столах, сообщили два источника в нижней палате парламента.

МИД назвал фейком сообщение об эвакуации посольства из Венесуэлы

Распространяемая агентством Associated Press информация о якобы начавшейся эвакуации сотрудников российского посольства в Венесуэле не соответствует действительности, сообщило российское дипведомство в Telegram-канале.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов