Новости дня

3 июля 2015, 20:09

Дело возбуждено в отношении трех экс-руководителей Роснано

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении трех бывших руководителей Роснано – гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финдиректора Святослава Понурова, обвиняемых в растрате госимущества корпорации.

По версии следствия, в 2007-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией Роснано данной организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса, сообщается на сайте СК России.

Для совершения преступления, Меламед специально пригласил и принял на работу в Роснано подконтрольных ему бывших сотрудников ЗАО «ИФК «Алемар» Малышева и Понурова, лично наделив их полномочиями по распоряжению имуществом корпорации и подписанию любых финансовых и расчётных документов.

Проще говоря, увольняясь из Роснано, Меламед создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе так называемый «золотой парашют».

Между тем, пресс-служба Роснано распространила заявление с уверениями в невиновности фигурантов уголовного дела.

«Договор между ГК «Роснанотех» и ЗАО «Инвестиционная корпорация «Алемар» был заключен 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняли участие пять компаний. Леонид Меламед к моменту объявления конкурса не работал в ГК «Роснанотех», – говорится в сообщении на сайте компании.

«У Роснано нет оснований полагать, что в результате данного договора ГК «Роснанотех» был причинен какой-либо материальный ущерб», – отметили в корпорации, добавив о готовности взаимодействовать с правоохранительными и судебными органами для отстаивания законных интересов компании и работавших в ней сотрудников.

В ответ на это заявление официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин выразил удивление, что заинтересованные лица, в том числе пресс-служба Роснано, не знакомые с материалами уголовного дела, озвучивают позицию следствия и свои контраргументы, заявляя при этом о намерении сотрудничать со следствием.

Маркин рекомендовал лицам, не являющимся участниками уголовного процесса воздержаться от комментариев.

Напомним, в четверг стало известно, что гендиректор холдинговой компании «Композит», бывший глава госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед и бывший финансовый директор Роснано Святослав Понуров стали фигурантами уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств.

Сообщалось, что Меламеда подозревают в растрате 300 млн рублей. Понурову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ст. 160 и 285 УК РФ: «Присвоение или растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы
Темы дня

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Новости

ВС России поразили порт Черноморска

Российские военные в ночь с воскресенья на понедельник нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по портовой инфраструктуре Черноморска в Одесской области, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к консультациям с западными политиками ради возобновления мирного процесса по Украине, сообщил источник в турецком правительстве.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Небензя напомнил об участии «всей Европы» в нападении Третьего рейха на СССР

Почти вся Европа вместе с Третьим рейхом участвовала в нападении на СССР, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Владимире эвакуировали жильцов дома после падения беспилотника

В городе Владимир после падения дрона ВСУ в одном из домов провели эвакуацию 39 жильцов, сообщил глава региона Александр Авдеев утром в понедельник.

Иран нанес удар по авиабазе США в Иордании

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана сообщил об ударе по нескольким крупным складам ракет и резервуарам с топливом на используемой США авиабазе «Принц Хасан» в Иордании.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

Офис Линдси Грэма назвал причину смерти сенатора

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы