Новости дня

3 июля 2015, 19:25

ОБСЕ обвинила Киев в нарушении условий отвода тяжелой артиллерии

Замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) Александр Хуг в пятницу заявил, что украинские силовики нарушили условия отведения тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в последние недели отмечает ухудшение военной ситуации в Донбассе, в том числе наращивание военной техники. «В целом, за последние несколько недель мы можем отметить ухудшение ситуации в области безопасности в Донбассе. СММ отметила увеличение присутствия движения, а также использование тяжелого вооружения вдоль линии соприкосновения», – сообщил Хуг, передает РИА «Новости».

Александр Хуг подтвердил отвод вооруженных подразделений Донецкой народной республики из населенного пункта Широкино. Наблюдатели при посещении населенного пункта не обнаружили там патруля ДНР, бункерное сооружение на северном въезде в село, ранее занимаемое ополченцами, было пустым.

«Наблюдатели СММ ОБСЕ не зафиксировали вооруженных формирований в Широкино, за исключением некоторых позиций украинских сил на юго-западе населенного пункта», – сказал замглавы миссии, добавив, что в субботу собирается лично посетить Широкино, чтобы продолжить оценку обстановки на месте.

По словам Хуга, наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали распределение тяжелого вооружения на юг по линии соприкосновения до Солнцево. Село находится напротив стратегически важной территории вокруг Гранитного, которое контролируется украинской стороной. В частности, 23 июня беспилотник ОБСЕ заметил, как БТР нагружались амуницией, и затем из них формировался конвой.

«ОБСЕ призывает к демилитаризации всех районов вдоль линии соприкосновения в Донбассе, а не только в Широкино, – подчеркнул замглавы миссии. – Я хотел бы отметить, что вывод сил из Широкино – всего лишь один шаг. Это должно происходить по всей линии соприкосновения, и орудия должны молчать с 15 февраля по всей линии соприкосновения».

Напомним, ранее министерство обороны Украины подтвердило, что из населенного пункта Широкино выведены все подразделения ополчения. Руководство Донецкой народной республики предложило наблюдателям ОБСЕ посетить Широкино и убедиться в том, что из населенного пункта выведены все подразделения ополчения.

Село Широкино расположено на берегу Азовского моря между Мариуполем (контролируется украинскими силовиками) и Новоазовском (контролируется ополченцами ДНР). В начале февраля Широкино заняли бойцы украинского батальона «Азов», но потом отступили. С тех пор обе стороны продолжают в этом районе так называемые артиллерийские и минометные дуэли.

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

МО: Участники спецоперации пройдут маршем по Красной Площади

Торжественным маршем по брусчатке Красной площади во время парада Победы вновь пройдут участники специальной военной операции, сообщили в Министерстве обороны.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?