Новости дня

3 июля 2015, 16:03

Рособоронэкспорт за полгода продал оружия почти на 7 млрд долларов

Рособоронэкспорт за шесть месяцев продал оружия на 6,8 млрд долларов, план выполняется на 100%, сообщил заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

«Все идет в соответствии с планом, прошло полгода, значит, мы продали половину от запланированного, план выполняется на 100%», – сказал Севастьянов на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что Россия помогла Вьетнаму расширить военную базу в Камрани, поставив по контракту уже четыре дизельных подлодки. «Все знают, что есть база Камрань во Вьетнаме, с нашей помощью она была значительно расширена и модернизирована по условиям контракта на поставку во Вьетнам шести дизельных подлодок. Там уже базируются четыре подлодки», – сказал Севастьянов.

Также, по словам Севастьянова, Саудовская Аравия на Международном военно-морском салоне заинтересовалась российскими патрульными кораблями и кораблями третьего ранга.

«Саудовская Аравия проявила заинтересованность в российских кораблях 3-го ранга и патрульных кораблях прибрежной зоны, специально для них на выставке была проведена презентация», – сказал Севастьянов. По его словам, «это очень приятно, ведь системы управления, обеспечения и снабжения флотом у них американские, но мир меняется».

В середине июня директор департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов сообщал, что Рособоронэкспорт продаст вооружений и военной техники в 2015 году на сумму не менее 13 млрд долларов, портфель зарубежных оборонных заказов составляет сумму почти 40 млрд долларов.

В 2014 году Рособоронэкспорт продал оружие на сумму 13,2 млрд долларов.

В марте сообщалось, что Россия по итогам сделок в 2010-2014 годах заняла второе место в мире по экспорту вооружений. Доля России равнялась в этот период 27%, а рост экспорта ею основных видов оружия - 37%. Россия поставляла вооружения в 56 стран мира. 60% всех продаж - в Индию, Китай и Алжир. 66% сделок пришлись на государства Азии и Океании, 12% - Африки, 10% - на Ближний Восток.

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов