«Официально заявляем, что интерпретация этого сообщения со стороны некоторых отечественных и иностранных СМИ является недостоверной и вводит в заблуждение общество. В ходе выступления в телепрограмме генерал-майор Розмазнин имел в виду только одно из предложений, которое озвучили другие участники переговорного процесса в рамках Трехсторонней контактной группы. Украинская сторона не согласилась на это предложение», - отметили в пресс-службе, передает УНИАН.
В генштабе также отметили, что Украина поддерживает инициативу обустройства постоянно действующего наблюдательного пункта мониторинговой миссии ОБСЕ в селе Широкино.
Ранее в среду Розмазнин заявил, что «согласно договоренностям, там [в Широкино] будут совместимо работать милицейские подразделения - украинские и ОРДО (представители ополчения ДНР – прим. ВЗГЛЯД)».
24 июля в ходе переговоров «нормандской четверки» президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко договорились до 3 августа выработать практические решения по выводу украинских силовиков из поселка Широкино в Донбассе.
19 июля ДНР и ЛНР объявили о начале одностороннего отвода на 3 км от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм.