Новости дня

28 июля 2015, 16:51

СК начал допрос руководства детского дома под Оренбургом после похищения ребенка

Следователи допрашивают руководство детского дома в Оренбурге, из которого был похищен ребенок, сообщили официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В качестве свидетелей допрошены работники и воспитанники ГКОУ «Детский дом города Абдулино», работники железнодорожного  вокзала  станции  Абдулино.  Проведены допросы директора и заместителей детского дома, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение руководству детского дома:  директору учреждения    Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем совета депутатов Абдулинского района, его заместителю, а также воспитателю детского дома. 

Напомним, 25 июля в правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении мальчика из детдома в городе Абдулино. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Похищение человека».

По версии следствия, с 9 до 13.00 в субботу неизвестный, находясь на территории детского дома, обманным путем, незаконно увел девятилетнего мальчика за пределы учреждения. Уже установлено, что к похищению может быть причастен 41-летнеий ранее судимый уроженец города Хабаровска Сергей Ушков. Поиски ребенка велись в трех регионах – Оренбургской области, Татарстане и Башкирии.

Следователи установили, что мужчина и ребенок  сели на автовокзале  города  Абдулино в маршрутный автобус междугороднего сообщения «Оренбург-Казань» в направлении республики Татарстан. Факт посадки разыскиваемых лиц в автобус зафиксирован камерой видеонаблюдения. Однако Ушков вышел из автобуса с мальчиком в населенном пункте Бавлы Татарстана, где вместе с ребенком пересел в проезжающий мимо автомобиль ГАЗ-2705. На попутном транспорте Ушков с мальчиком добрались до города Октябрьского республики Башкортостан.

На поиски незамедлительно были ориентированы дежурные части территориальных отделов УМВД России по Оренбургской области, республикам Татарстан и Башкортостан, а также сотрудники ЛУ МВД России на транспорте, оперативные службы Челябинской, Самарской, Свердловской областей.

Ориентировки разыскиваемых были размещены в местах массового скопления людей, магазинах, остановках общественного транспорта, авто- и железнодорожных вокзалах сразу нескольких регионов России. Также были задействованы средства массовой информации, волонтеры.

Днем 28 июля Ушков был задержан на автовокзале в городе Челябинске. Похищенный ребенок находился рядом с ним. Мальчика осмотрели врачи. Его состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает. На момент осмотра видимых телесных повреждений  ребенок не имел. В настоящее время с ним работает психолог.

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Новосибирск
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы