Новости дня

27 июля 2015, 21:32

Правящий в Молдавии альянс выдвинул нового кандидата в премьеры

Новым кандидатом на должность премьер-министра Молдавии выдвинут вице-председатель Либерально-демократической партии Валерий Стрелец, сообщил в понедельник лидер ЛДПМ Влад Филат.

Соглашение о создании «Альянса за европейскую интеграцию-3» (АЕИ-3) было подписано на прошлой неделе либерал-демократом Владом Филатом, демократом Марианом Лупу и либералом Михаем Гимпу. Тогда же была выдвинута в качестве кандидата в премьеры министр просвещения Майя Санду, сообщает РИА «Новости».

Однако в ходе дальнейших переговоров между лидерами альянса возникли споры об ее утверждении. В частности, Санду выдвинула лидерам альянса ряд условий, включая отставку генпрокурора и главы Нацбанка.

«Мы выдвинули новую кандидатуру, так как по Санду у нас не было достигнуто консенсуса», - сказал Филат в понедельник по итогам консультаций лидеров альянса с президентом страны Николаем Тимофти о назначении кандидата на должность премьер-министра.

По его словам, глава Молдавии подпишет указ о назначении Стрельца кандидатом в премьеры в ближайшие дни. Филат также заявил, что парламент должен утвердить нового премьера и программу правительства до конца месяца.

Напомним, 16 июня  молдавское правительство во главе с премьер-министром Кириллом Габуричем представило парламенту прошение об отставке.

Решение принято после того, как премьер-министр страны Кирилл Габурич 12 июня объявил о том, что оставляет свой пост. Поводом для этого послужил скандал, который разгорелся в апреле после сообщений в прессе о том, что у Габурича якобы фальшивый диплом. Сам премьер дал понять, что на него осуществляется давление. 

Речь шла об отстранении от должностей руководителей генеральной прокуратуры, Национального банка и Национальной комиссии по финансовому рынку, которых обвиняют в причастности к разгоревшемуся в стране банковскому скандалу.

«Правительство лишено необходимых рычагов, а наделенные полномочиями учреждения медлят с решением этих проблем. Я не хочу наблюдать за тем, как группы по интересам разрушают страну», - сказал глава кабинета.

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников
Темы дня

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России поразили позиции окруженных украинских военных в Харьковской области

Артиллеристы 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» нанесли точный удар по позициям украинских формирований, оказавшихся в окружении в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Суд вынес приговор поставщикам бракованных бронежилетов для военных

Мещанский суд Москвы признал двух бывших руководителей группы компаний «Пикет» виновными в мошенничестве при выполнении государственного оборонного заказа.

Бывший глава генштаба Армении отказался от гражданства республики

Бывший руководитель генерального штаба вооруженных сил Армении Норат Тер-Григорянц сдал свой паспорт из-за неприятия политического курса действующего руководства страны.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил надежду, что немецкое руководство не начнет военные действия с Россией ради отвлечения внимания от успехов оппозиции.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Нина Попова

Заслуженная артистка РСФСР Нина Попова, посвятившая 60 лет Московскому драматическому театру имени А. С. Пушкина, скончалась в 81 год.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского