Новости дня

2 июля 2015, 14:35

Глава Крымэнерго: Украине невыгодно прекращать поставки

Украине с экономической точки зрения невыгодно прекращать поставки электроэнергии в Крым, заявил директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.

«Это – экономика, и тот контракт на поставки электроэнергии, по которому мы рассчитываемся за электрическую энергию с Украиной, он, безусловно, выгоден экономически Украине, потому что способствует наполнению бюджета. Работающее оборудование уже построено, не требует вложений, только поддержания и ремонта», – отметил Плакида в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня», передает РИА «Новости».

По мнению главы компании, в вопросах поставки электроэнергии должен возобладать здравый смысл, а выяснение отношений Киеву стоит перенести в другую плоскость. Плакида отметил, что в полное обесточивание Крыма создаст технические проблемы и для украинских электростанций.

Он напомнил, что поставка электроэнергии в Крым одинаково полезна как для экономики, так и для сетевого хозяйства Херсонской области, Днепропетровской, в Запорожье, на тех станциях, которые сегодня могут работать в сложных режимах регулирования. Если исчезнет такая нагрузка как потребление крымского полуострова, возникнут определенные технические проблемы, которые решаются очень непросто.

Директор Крымэнерго добавил, что в Крыму будут постепенно повышать тарифы на электроэнергию, чтобы довести их до экономически обоснованных показателей

«Общий уровень цены за электроэнергию гораздо выше в регионах России, чем в Крыму. К нам относятся с пониманием. Постепенное повышение будет происходить до 2017 года, и тогда мы уже выйдем на тот уровень, который существует в других субъектах Российской Федерации и соответствует себестоимости выпуска этой продукции и нашей работы», – сказал Плакида, подчеркнув, что пока разницу тарифов покрывают государственные дотации.

В Крыму с 1 июля услуги на электроэнергию подорожали на 15%, воду и тепло – на 12%, газ – на 10%. Для жителей Крыма электроэнергия с 1 июля стоит в среднем 1,47 рубля за кВт*ч, для жителей Севастополя - 1,42 рубля за кВт*ч.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после провала Киевом газовых переговоров на трехсторонней встрече в Брюсселе, где должны были подписать зимний пакет для бесперебойного прохождения отопительного сезона Евросоюзом и Украиной, Киев прибегнул к шантажу.  

В Минэнерго России проинформировали, что «Укрэнерго» 30 июня оповестило Россию о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 00.00 1 июля.

«Укрэнерго», в свою очередь, подтвердило, что заложило в свой график на 1 июля прекращение энергоснабжения Крыма.

ГУП «Крымэнерго» сообщало о нормальном энергоснабжении Крыма по состоянию на утро 1 июля.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы