Новости дня

2 июля 2015, 14:31

Яценюк распорядился штрафовать «незаконно заходящие» на Украину российские суда

Глава украинского правительства Арсений Яценюк поручил министерству инфраструктуры штрафовать российские суда, которые «незаконно заходят на территорию Украины».

«Контроль за такими судами – это ваша компетенция. Хочу напомнить, что это нарушение международного права, и за это их нужно штрафовать», – обратился Яценюк к руководству министерства, имея в виду необходимость отслеживания движения судов, которые курсируют в направлении Крыма, а потом следуют на Украину.

Кроме того, премьер поручил мининфраструктуры вплотную заняться вопросом возврата из Крыма украинских судов, передает ТАСС.

В начале апреля стало известно, что украинские власти задержали шедшее под российским флагом судно за заход в порт Крыма. «Был задержан корабль под флагом Российской Федерации. А именно – довольно большой танкер вместимостью более 4,5 тыс. тонн», – сообщал депутат Верховной рады Украины Георгий Логвинский.

А в марте стало известно, что рыболовецкий траулер «Черемош» с 19 гражданами России на борту с начала февраля удерживался в порту украинского города Бердянска. Об этом сообщали родственники задержанных моряков.

Напомним, что Украина еще летом прошлого года решила закрыть порты Крыма, который к ней на тот момент уже не относился, для международного судоходства.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

СМИ из топа Apple News и Google News поддерживали на выборах только демократов

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Директор ЗАЭС сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию

Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского