Новости дня

13 июля 2015, 13:12

Молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» откроется в понедельник

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» открывается в понедельник во Владимирской области у озера Запольское, в нем примут участие около 6 тыс. человек, сообщил председатель оргкомитета форума Матвей Навдаев.

«Сейчас Россия и является территорией смыслов. И собрать ребят талантливых, молодых, активных, умных, профессиональных в своем деле из 82 регионов нашей огромной страны в одном месте, в одно время - это и есть создание смысла», - отметил он.

Торжественную церемонию открытия первой смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» посетят губернатор Владимирской области Светлана Орлова, а также представители Общественной палаты Росии, Центрального штаба ОНФ, «Роспатриотцентра» Росмолодежи и Совета Института развития интернета, передает ТАСС.

«Территория смыслов на Клязьме» продлится с 13 июля по 28 августа.

Учебную программу форума откроет лекция министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова. В течение недели с участниками «Территории смыслов на Клязьме» встретятся другие главные специалисты, определяющие развитие отрасли. В их числе - один из основателей компании «1С» Борис Нуралиев, директор по распространению технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов, руководитель Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, Герман Клименко, председатель совета Института развития интернета.

Спикерами форума станут руководители соцсети «ВКонтакте», запланированы лекции с участием председателя совета директоров «Rambler&Co» Александром Мамутом, в конце недели на форуме ожидают помощника президента Игоря Щеголева.

Всего на форуме будет шесть тематических смен молодых IT-специалистов, депутатов, преподавателей журналистики, представителей НКО, экономистов и преподавателей общественных наук. На «Конвейере проектов» по тематике смены будут определять до 50 победителей. Им вручат гранты на сумму от 100 до 250 тыс. рублей.

«На выходе мы получим совершенно новый кластер разных людей, молодых профессионалов, лидеров в своих отраслях, которые потом будут транслировать позицию созидания и развития страны каждый в своем регионе», - отметил председатель оргкомитета форума.

Впервые все лекции и панельные дискуссии от лидеров своей отрасли будут транслироваться в прямом эфире, таким образом каждый желающий сможет заочно принять участие в образовательной программе, говорится в сообщении на сайте форума.

Просмотр будет доступен в режиме реального времени на официальном канале форума.

Напомни, в этом году в России проходят четыре всероссийских молодежных образовательных форума. Форум «Таврида» уже начал свою работу в Крыму. Помимо «Территории смыслов» также запланировано проведение форумов на острове Итуруп в Сахалинской области и «Балтийский Артек» в Калининградской области. Кроме того, проводятся восемь окружных молодежных форумов.

Все мероприятия проводит Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Общественной палатой России.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

Стало известно о ранении россиянина при стрельбе в польском Кракове

Во время стрельбы на Главной площади в польском Кракове получил ранение гражданин России, сообщил источник, всего в результате нападения погибли шесть человек.

Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении отпраздновать окончание конфликта на Украине совместным распитием алкоголя с Владимиром Зеленским.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Нурмагомедову дали шанс представлять Белый дом

Президент США Дональд Трамп предложил президенту Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйне Уайту занять должность пресс-секретаря Белого дома и попросил его взять с собой в качестве помощников Ислама Махачева, Хабиба Нурмагомедова, Джастина Гейджи.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского