Новости дня

11 июля 2015, 17:17

В Мукачево убиты два боевика «Правого сектора», экстремистское движение поднято по тревоге

Два боевика запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор*» убиты в Мукачево, еще четверо ранены; в связи с инцидентом все движение поднято по тревоге, заявили в пресс-службе организации.

«После ожесточенного боя убиты двое бойцов «Правого сектора*», ранены - четверо (из них двое - тяжело). Забрав убитых и раненых, подразделение с боем вырвалось из окружения бандитов и отошло в горы», - говорится в сообщении.

«В настоящее время по боевой тревоге поднимают спецназ для уничтожения наших собратьев. Если это произойдет — начнется необратимый процесс. Мы не позволим никому отстреливать наших собратьев… Все военно-политическое движение «Правый сектор» поднято по боевой тревоге», — говорится в сообщении.

Также в организации отмечают, что на Украине произошло «чрезвычайное событие, которое может изменить ход истории». «Правый сектор» связывает события в Мукачево с депутатом Верховной рады Михаилом Ланьо и кумом лидера общественного движения «Украинский выбор», спецпредставителя Киева на переговорах по Донбассу Виктора Медведчука.

«Наши требования: немедленный публичный арест депутата Ланьо, который принимал непосредственное участие в событиях, всех бандитов и силовиков, которые открывали огонь, и тех, кто отдавал приказ», — говорится в сообщении.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

Руководитель «Правого сектора» в Закарпатской области Александр Сачко заявил, что милиция открыла огонь по представителям добровольческого корпуса без предупреждения, передает РИА «Новости».

«Столкновение произошло между бойцами первого запасного батальона украинского корпуса, который дислоцируется в Закарпатской области и представителями организованной преступности. К сожалению, милиция поддержала бандитов… открыла огонь по нашим бойцам. Бандитам не нравилась деятельность «Правого сектора» в регионе», — сказал Сачко в эфире телеканала «112 Украина».

Он также отметил, что в настоящее время перестрелок нет.

«Ждем реакции от властей, что те люди, которые открыли огонь по ДУК «Правый сектор», что они будут арестованы», — подчеркнул Сачко, отметив, что представители организации не препятствуют работе милиции на месте перестрелки.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил перед этим, что правоохранители окружили бандитов, устроивших стрельбу в Мукачево Закарпатской области, преступникам предложено сдаться, в случае отказа будет применена физическая сила.

Министр не уточняет, принадлежат ли названные бандитами к «Правому сектору».

Ранее сообщалось, что боевики «Правого сектора» устроили стрельбу из автоматического оружия у спортивного центра в закарпатском Мукачево, а также захватили пост ГАИ на въезде в город.

Местные СМИ первоначально сообщали о двоих погибших.

Свою версию событий приводит в Facebook* украинский журналист Анатолий Шарий: «Заехали в фитнес-клуб «Антарес». Сходу убили тренера - спортсмена. В упор. В голову. Кто-то вызвал милицию, они бросили дымовую шашку и отвалили. Из РПГ подорвали машину милицейскую».

«Менты вели себя крайне смело и не задумываясь начали валить по славным воинам ПС в ответку. На Красной горке заблокировали около 10 человек, еще 25 в селе Лавки в заброшенной воинской части», - написал он.

«Народ в бешенстве. На ПС в данной области можно ставить жирный крест, а МВД показали реальный профессионализм. Если поступит указ из Киева ПС не трогать, в ответ прозвучит «идите на...» - 200%», - считает Шарий.

Также ситуацию описал в соцсети депутат Рады Антон Геращенко: «Группа вооруженных лиц, приехала на объект имевший отношение к народному депутату Украины, имеющему за плечами печальный опыт 90-х годов, - Михаилу Ланьо. На месте произошел вооруженный конфликт, причину которого необходимо установить.

Мои источники коротко охарактеризовали ситуацию как попытку передела сфер влияния. На место конфликта прибыли наряды милиции, по которым нападавшими был открыт огонь из стрелкового оружия и выпущено несколько гранат из гранатометов.

В перестрелке погибли трое нападавших. Также были ранены трое милиционеров и четверо гражданских лиц. Выстрелами из гранатометов, нападавшие уничтожили два автомобиля милиционеров. Оставшаяся группа нападавших заблокирована в лесопосадке. Им предложено сложить оружие и сдаться».

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

«Родина» обвинила «Яблоко» в незаконной агитации и финансовых нарушениях

Партия «Родина» заявила, что «Яблоко» допустило нарушения правил предвыборной агитации, а также законодательства о выборах, и потребовала отменить регистрацию федерального списка кандидатов партии на выборах в Государственную думу. Соответствующий иск направлен в суд.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

Судья по делу Католикоса всех армян Гарегина II взял самоотвод

В Армении судья Акоп Манукян, которому поручили рассматривать уголовное дело против католикоса всех армян Гарегина II, принял решение о самоотводе, сообщил адвокат Ара Зограбян.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы