Новости дня

9 июня 2015, 18:42

СМИ: Закупки Украиной угля из ДНР и ЛНР были согласованы в Минске

Договоренность о поставках угля из самопровозглашенных республик на Украину, скорее всего, была достигнута в ходе минских переговоров, сообщают украинские СМИ.

Как пишет издание «Инсайдер» со ссылкой на свои источники в Киеве и Донецке, поставку угля с подконтрольных ополченцам шахт на Украину курируют в том числе из администрации украинского президента.

По данным издания, основных поставщиков два – по количеству республик. Это госпредприятие «Луганскуголь», которое возглавляет замминистра энергетики ЛНР Вадим Слива и «Шахта им. Киселева», которая вместе с украинской регистрацией имеет регистрацию, выданную органами ДНР.

Журналисты издания сообщают, что «Шахта им. Киселева» за предыдущие месяцы отгрузила для украинского «Центрэнерго» около 350 тыс. тонн угля и заключила договор на поставку еще 1,2 млн тонн антрацитов. «Центрэнерго», в свою очередь, заплатило предприятию около 100 млн грн за поставленный уголь. Согласно установленой Минэнергоугля цене в 1100 гривен за тонну, эта сумма соответствует около 90 тыс. тонн угля.

Отмечается, что часть этих средств – около 20 млн гривен – через подставную компанию были перечислены фирмам «Риолан» (4,7 млн грн), «Раунер» (14,2 млн грн) и «Брон плюс» (1,6 млн грн).

В Донецке заявляют, что названные компании обналичивают средства в пользу украинских силовых ведомств. «Риолан» - это компания СБУ, «Раунер» - МВД, «Брон плюс» - Государственная фискальная служба. «Курирует весь процесс Администрация президента, - пояснил изданию участник рынка в ДНР, не пожелавший называть себя. - Вся проблема в том, что эти ведомства не могут поделить квоты между собой».

20 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что киевские власти в настоящее время контролируют всего 35 шахт из 95, остальные находятся под контролем ополченцев на Донбассе.

13 марта Демчишин сообщал, что уголь с территории ДНР и ЛНР вновь начал поставляться на Украину.

Вам может быть интересно

Тегеран разблокировал Ормузский пролив
Темы дня

Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя

Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.

Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского

На срочном сборе на острове Кипр лидеры ЕС должны были обсудить расширение Евросоюза на Украину, но вместо этого обсудят, как выжить в энергетический кризис периода войны с Ираном. Причина в том, что даже немцы перестали верить той европропаганде, которая атаковала их годами. Однако травмы ее жертв поражают воображение.

СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску

Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива

Китайская компания Seres запатентовала встроенный туалет для автомобиля

Новости

Песков опроверг слухи о недостатке информации у Путина

Президент России Владимир Путин получает всю необходимую информацию по повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Нижегородский губернатор протестировал новый кроссовер Volga K50

В преддверии летнего старта продаж руководитель Нижегородской области Глеб Никитин приобрел и лично проверил полноприводную новинку Volga K50, чтобы оценить потенциал ее дальнейшей локализации.

Астронавты миссии Artemis II оценили лунный корабль Orion

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

В МВД зафиксировали резкое снижение преступности среди мигрантов

За первые три месяца этого года уровень правонарушений со стороны иностранных граждан упал на 38,9% благодаря усилению контроля и цифровизации миграционных процессов, сообщили в МВД.

США завершили передачу военных баз в Сирии

Вашингтон завершил передачу всех своих крупных военных баз сирийскому правительству, что означает конец официального военного присутствия США в стране.

Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных

В последние годы ротация в оперативной группе российских войск в Приднестровье сильно затруднена из-за действий Кишинева. Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призвано еще сильнее осложнить ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Туск выразил сомнение в целесообразности отмены права вето в ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск скептически отнесся к предложению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен об отмене принципа единогласия при принятии решений по внешнеполитическим вопросам в Евросоюзе.

На Украине призвали Европу запретить въезд ветеранам СВО

Партнеры Киева должны запретить въезд в Европу для ветеранов СВО, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

В Госдуме рассказали о решении об ударах по Европе из-за дронов ВСУ

Решение о возможных ударах России по европейским предприятиям, производящим беспилотники для нужд Украины, уже принято, однако окончательное решение о реализации остается за верховным главнокомандующим, сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Минобороны получило новую партию передовых истребителей Су-35С

Российская армия получила очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С поколения 4++, признанных мировыми рекордсменами по количеству перехваченных воздушных целей.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?