Новости дня

9 июня 2015, 16:45

На нефтебазе под Киевом осталось потушить три резервуара

Огнем на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области охвачены три резервуара из 17 горевших, сообщил и.о. начальника главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Валерий Борис.

«На данный момент гасятся незначительные очаги. Те емкости, которые еще горят, мы не можем гасить: в одной масло, а там где топливо - просто очень большая температура, подойти невозможно», - цитирует Бориса РИА «Новости».

«На данный момент пылают всего три резервуара... Все (остальные) разрушены, их нет», - добавил он.

Ранее во вторник сообщалось, что почти вся техника с военного аэродрома в Василькове у горящей нефтебазы под Киевом эвакуирована.

МЧС России предложило помощь Украине в тушении пожара на нефтебазе под Киевом.

Отметим, что пожарным до сих пор не удалось ликвидировать пожар на нефтебазе в Киевской области.

В настоящее время сотрудники ГСЧС пытаются не допустить распространения пожара на соседнюю нефтебазу, которая находится на расстоянии около 100 метров, а также ведут борьбу с огнем в прилегающем лесном массиве.

Пожар на нефтебазе «БРСМ-нефть» в селе Крячки Киевской области вспыхнул вечером в понедельник. Утром во вторник спасатели сообщили о взрыве. Из-за пожара по тревоге подняли бойцов украинской нацгвардии.

По последним данным, загорелись уже все 17 резервуаров с топливом. Кроме того, в зоне пожара оказались еще одна база и газовые сети. Украинские СМИ сообщают, что техники катастрофически не хватает, и никто в настоящее время не борется с огнем, поскольку к месту возгорания подойти невозможно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах). Изначально в МВД Украины сообщали, что вероятной причиной пожара назвали техническую ошибку при работе с нефтепродуктами. Позже советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что пожар мог произойти в результате умышленного поджога или нарушения правил хранения нефтепродуктов.

Прибывший на место ЧП секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что загоревшаяся нефтебаза находилась под следствием, а реальный объем нефтепродуктов неизвестен. Кроме того, сообщалось, что под угрозой возгорания оказался и расположенный поблизости от нефтебазы аэродром минобороны Украины.

#{bigimage=905959}

Вам может быть интересно

«Единая Россия» получила 57,1% по федеральному округу после обработки 20,4% голосов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Глава ВЦИОМ Федоров: У выборов в Госдуму много победителей

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Памфилова: «Единая Россия» набирает более 57% после обработки 13,88% голосов

По итогам подсчета 13,88% протоколов на выборах в Госдуму лидирует партия «Единая Россия», набирая 57,54% голосов, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

ЦИК сообщил о попытках Запада дискредитировать выборы в России

Член Центризбиркома Игорь Борисов предупредил о возможных провокациях западных спецслужб на этапе подведения итогов голосования.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского