Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июня 2015, 14:45 • Происшествия

Пожар на нефтебазе под Киевом угрожает военным объектам

Пожар на нефтебазе под Киевом угрожает военным объектам
@ mns.gov.ua

Tекст: Елена Сидоренко

Начавшееся в понедельник возгорание на нефтебазе в Киевской области ко вторнику охватило все 17 резервуаров, раздаются взрывы. Жертвами инцидента стали по меньшей мере пять человек, объявлена эвакуация. Есть опасность распространения огня на расположенную вблизи места ЧП еще одну нефтебазу, военный аэродром, а также склады с боеприпасами. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что нефтебаза на этом месте вообще построена незаконно и была под следствием.

Пожар на нефтебазе «БРСМ-нефть» в Киевской области во вторник утром усилился, и прогремел мощный взрыв, в результате в огне оказались все 17 резервуаров с топливом. На место происшествия прибыли секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и глава МВД страны Арсен Аваков.

Эта база находилась под следствием, и реальный объем нефтепродуктов будет известен после тушения пожара

По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела, одно из них – по ч. 2 ст. 273 УК Украины (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах).

На месте ЧП Александр Турчинов заявил, что в 50 м от зоны пожара на нефтебазе находятся склады с оружием. «Главная задача – не дать пламени переброситься на военную часть. И над этой задачей все работают», – передает ТАСС его слова.

Турчинов отметил, что правоохранители намерены выяснить, кто разрешил строить загоревшуюся нефтебазу у арсенала с оружием, передает РИА «Новости».

«Хотел бы обратить внимание, что на этом примере мы видим, как преступные действия приводят к серьезным и опасным последствиям. Именно потому, что любыми законами, положениями жестко запрещено у военных частей, которые имеют боевой арсенал, располагать любые нефтебазы, взрывоопасные объекты и т.д. Именно поэтому сейчас открыто не только уголовное дело, которое будет выяснять причины пожара, но и уголовное дело, в рамках которого будет выяснено, кто давал или не давал разрешение, какие основания были для строительства возле воинской части этих нефтебаз. Безусловно, все виновные будут отвечать в уголовном порядке», – передает телеканал «112 Украина» слова Турчинова.

Турчинов заявил, что одной из версий пожара на нефтебазе под Киевом является диверсия. Также, по его словам, загоревшаяся нефтебаза находилась под следствием.

«По информации, которая есть от специалиста тушения пожара, там находилось около 14 тыс. тонн нефтепродуктов. Эта база находилась под следствием, и реальный объем нефтепродуктов будет известен после тушения пожара», – сказал Турчинов.

При этом он рассказал, что «облетели весь пожар, подлетали где-то до 20 метров, должен сказать, что динамика сейчас позитивная, и температура падает, и объем горения тоже уменьшается, но есть опасность, если будут еще взрывы цистерн от температуры».

Президент Украины Петр Порошенко поручил и. о. премьера, министру культуры Вячеславу Кириленко срочно созвать штаб ликвидации последствий пожара под Киевом, передает Корреспондент.net.

Вероятные причины

Изначально в МВД Украины вероятной причиной пожара назвали техническую ошибку при работе с нефтепродуктами. Но позже советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что пожар мог произойти в результате умышленного поджога или нарушения правил хранения нефтепродуктов.

«Одной из основных причин масштабного пожара и мощного взрыва на нефтебазе «БРСМ-нефть» под Васильковым могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая и умышленный поджог. Окончательно это выяснит следствие», – написал он на своей странице в Facebook*.

Однако позже пресс-секретарь президента Украины сообщил, что версия о теракте как о причине ЧП на нефтебазе не подтверждается.

По словам советника министра, в течение последних 12–15 часов были привлечены все силы и средства, чтобы противостоять огненной стихии. «Потеряно несколько единиц пожарно-спасательной техники. К сожалению, есть жертвы среди бойцов пожарно-спасательных отрядов. Пока не имеем связи с несколькими спасателями. Шестеро бойцов ДСНС с различными степенями ожогов доставлены в больницы», – подчеркнул Шкиряк.

Из-за пожара по тревоге подняли бойцов украинской нацгвардии.

Жертвы

По официальным данным МВД Украины, в результате инцидента один человек погиб и 14 пострадали. «В результате трагедии по состоянию на 12.00 один человек погиб и 14 травмированы, из которых семь работников ГСЧС Украины. Пострадавшим оказывается медицинская помощь», – говорится в сообщении.

Между тем исполняющий обязанности начальника главного управления государственной службы по ЧС в Киеве Валерий Борис заявил о гибели пятерых человек, четверо из которых – принимавшие участие в тушении огня пожарные и один – сотрудник нефтебазы.

«Пять человек с ожогами разной степени находятся в Васильковской больнице, пока нет связи с тремя», – сказал он. Борис заявил, что на Украине «такого пожара не было где-то с 1960-х годов», передает ТАСС. «На расстоянии 500 метров невозможно было стоять. На нефтебазе строили как хотели, резервуар возле резервуара, никакие расстояния не соблюдены. Если бы придерживались норм при строительстве, то такой ситуации не было бы», – сказал представитель ГСЧС.

Борис сообщил, что около 10 единиц пожарной техники, которые находились в эпицентре пожара, были уничтожены пламенем. Полностью выведены из строя все цистерны, размещенные на нефтебазе.

По данным ГСЧС Украины, на нефтебазе удалось потушить один резервуар с горючим, еще 16 горят. «По состоянию на 7.00 9 июня ликвидирован пожар одного резервуара емкостью 900 куб. м, продолжается тушение 16 резервуаров, из них восемь – емкостью 900 куб. м. и восемь – емкостью 50 куб. м», – отметили в ведомстве.

Украинские СМИ сообщают, что техники катастрофически не хватает, и никто в настоящее время не борется с огнем, поскольку к месту возгорания подойти невозможно.

Склады с оружием в зоне поражения

Глава киевского ГУ ГСЧС Украины Валерий Борис сообщил, что загорелась небольшая часть леса в районе горящей нефтебазы. «Это от теплового излучения немного загорелся лес. Вы видите, сам по себе лес зеленый и не горит», – сказал Борис.

По сведениям телеканала «1+1», украинские спасатели, работающие на месте пожара на нефтебазе, заявили, что за горящими резервуарами с бензином расположены газовые сети, которые также могут взорваться. Однако Борис опроверг эту информацию.

Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в зоне пожара на нефтебазе в Киевской области оказалась еще одна нефтебаза. «В зоне возгорания еще одна база нефтепродуктов KLO. Все эвакуированы. Выставляется оцепление», – написал Аваков в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь в минобороны Украины высказали обеспокоенность, что огонь с нефтебазы может перекинуться на расположенные вблизи воинскую часть и аэродром, в связи с чем вокруг был вырублен лес.

«Хранилища, которые там находятся (на территории воинской части), там есть вал защитный. Техника вся расположена для защиты части со стороны части, там проведены определенные мероприятия, вырублен лес. Сейчас подходят танки противопожарные на случай ухудшения ситуации», – передает телеканал «112 Украина» слова министра обороны страны Степана Полторака.

В пресс-службе ведомства уточнили, что «минобороны и руководство воздушного командования «Центр» предприняли все возможные меры для недопущения перекидывания огня на военный аэродром». «Все специальные службы аэродрома и личный состав приведены в полную готовность. Это в принципе объект повышенного внимания. И они не просто готовы и уверены в безопасности территории аэродрома и его объектов, но еще и выехали на подмогу ГосЧС непосредственно на место пожара», – сообщили в украинском минобороны.

Опасность для населения

На данный момент спасатели начали временное отселение жителей двухкилометровой зоны вокруг горящей нефтебазы под Киевом, передает УНИАН.

Украинский эколог Владимир Борейко заявил, что пожар на территории нефтебазы приведет к загрязнению природы вредными веществами и заболеванию людей, которых уже сейчас нужно эвакуировать минимум на 5 километров от места возгорания.

«Процессы катастрофические. Людей нужно срочно эвакуировать в радиусе по крайней мере 5 километров, потому что продуктами горения являются формальдегиды, падает сажа, которая тоже является продуктом горения. Это серьезный удар по людям. Это ведет к сердечно-сосудистым проблемам и легочным, и к раковым заболеваниям. Потому что доза огромная. И потом будет вторая фаза – это кислотные дожди, которые будут уничтожать посевы на полях, огородах. Будут уничтожать хвойные леса и культуры», – сказал РИА «Новости» Борейко.

По его словам, причина в том, что премьер Украины Арсений Яценюк отменил проверки субъектов хозяйствования. «Яценюк своим законом уже год как запретил проверки всех хозяйствующих объектов всеми государственными проверяющими органами. Поэтому у нас горит Чернобыль и отравляются люди, поэтому и взрываются базы. То есть полная бесконтрольность», – пояснил Борейко.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что опасных веществ в воздухе у нефтебазы не зафиксировано. «Развернута станция оперативного реагирования, которая уже в настоящий момент мониторит нахождение в воздухе веществ, опасных для дыхания. Сейчас пока никаких примесей в воздухе не зафиксировано... Мы надеемся, направление не в сторону Киева», – заявил Кличко.

Он добавил, что «все госпитали города Киева и ожоговый центр находятся в состоянии оперативной готовности».

В связи с произошедшей трагедией президент Украины Петр Порошенко поручил проверить все потенциально опасные объекты и усилить их защиту.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............