Новости дня

30 июня 2015, 09:31

Минфин Греции решил открыть банки ради пенсионеров

Греческие банки, согласно решению министерства финансов страны, прервут каникулы и откроются на три дня, чтобы обслужить пенсионеров.

В Греции на три дня откроются около 1 тыс. филиалов банков для обслуживания клиентов-пенсионеров, сообщила пресс-служба министерства финансов страны.

Объявленные в стране банковские каникулы вызвали панику среди пенсионеров, которые начали толпами собираться возле отделений банков и выстраиваться в очереди к банкоматам. Между тем решение приостановить работу банков до 6 июля не должно было коснуться выдачи пенсий, напоминает РИА «Новости».

Мера предпринята министерством финансов Греции для обслуживания тех пенсионеров, у которых нет банковских карт.

«В среду, 1 июля, и в течение трех дней подряд будут открыты около тысячи банковских отделений по всей стране для обслуживания пенсионеров, которые не имеют банковских карт и которые смогут снять до 120 евро наличными только один раз в течение этой недели. Одновременно банки обязались немедленно выдать дебетовые карты пенсионерам, чтобы те могли нормально снимать деньги в точках, принимающих дебетовые карты, и снимать 60 евро в день», - говорится в сообщении Минфина.

Перечень отделений банка, которые планируется открыть в среду, будет опубликован в течение дня во вторник.

«Наконец, министерство финансов напоминает всем вкладчикам, что депозиты в евро гарантированы до и после референдума, который даст гражданам возможность решить, согласны они или нет с предложением Еврогруппы, которые вновь направлены на сокращение пенсий, референдума, который Еврогруппа безуспешно пыталась сорвать, отказываясь продлить кредитный договор на короткое время», - говорится в сообщении Минфина.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Греция должна внести 1,6 млрд евро по кредиту, выданному ей Международным валютным фондом, однако не сможет этого сделать, потому что не располагает таким объемом средств. Эту информацию уже подтвердил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле: по его словам, теперь все дальнейшие выплаты Афинам будут приостановлены.

Ранее во вторник сообщалось, что Греция выплатила 50 тыс. евро Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF). Если бы этот платеж не был осуществлен, то фонд мог бы объявить о дефолте страны уже в понедельник.

Однако Афинам во вторник предстоит гораздо более крупный платеж в размере 1,6 млрд евро. И Греция, судя по всему, не сможет его сделать: у страны таких денег нет. Об этом стало известно еще месяц назад, и в понедельник греческое правительство окончательно подтвердило невозможность оплаты.

Впрочем, в понедельник вечером премьер-министр страны Алексис Ципрас предположил, что транш в МВФ все-таки может быть переведен – на это остается шанс, если Греции удастся достичь некого соглашения с кредиторами. По его словам, условия договора должны выполнять обе стороны, а МВФ не перевел Греции ничего с прошлого августа.

Греческий кризис сказался на мировых финансовых рынках: курс европейской валюты снижается к доллару из-за опасений инвестров, что Греция вынуждена будет покинуть еврозону.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы