Новости дня

30 июня 2015, 09:15

Министр финансов Германии: Афины не выплатят в срок по кредиту МВФ

Греция не сможет перечислить 30 июня Международному валютному фонду 1,6 млрд евро, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Об этом он сказал в эфире программы Panorama общественно-правового канала ARD, передает Deutsche Welle*.

Если это действительно произойдет, любые дальнейшие выплаты фонда Афинам становятся невозможными, предупредил Шойбле.

Ранее о том, что Греция не сможет произвести намеченную на 30 июня выплату по кредиту МВФ, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя греческого правительства. Это будет первый случай, когда промышленно развитая страна просрочит платеж по кредиту МВФ.

Греции угрожают коллапс денежной системы и государственное банкротство. При этом 10 июля Греция должна выплатить 2 млрд евро держателям гособлигаций, а 20 июля - 3,5 млрд евро Европейскому центробанку (ЕЦБ). Если Афины откажутся и от этих платежей, им, возможно, придется начать печатать собственные деньги.

Ранее во вторник сообщалось, что Греция выплатила 50 тыс. евро Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF). Если бы этот платеж не был осуществлен, то фонд мог бы объявить о дефолте страны уже в понедельник.

Однако Афинам во вторник предстоит гораздо более крупный платеж в размере 1,6 млрд евро. И Греция, судя по всему, не сможет его сделать: у страны таких денег нет. Об этом стало известно еще месяц назад, и в понедельник греческое правительство окончательно подтвердило невозможность оплаты.

Впрочем, в понедельник вечером премьер-министр страны Алексис Ципрас предположил, что транш в МВФ все-таки может быть переведен – на это остается шанс, если Греции удастся достичь некого соглашения с кредиторами. По его словам, условия договора должны выполнять обе стороны, а МВФ не перевел Греции ничего с прошлого августа.

Тем не менее, переговоры с кредиторами прекратились еще в субботу, греческое правительство решило вынести предложенные ими условия продолжения финансовой поддержки на референдум, который состоится 5 июля. До этого времени в Греции объявлены банковские каникулы: банки и биржа закрыты.

Добавим, что возможный выход Греции из еврозоны снижает курс евро.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили крупное хранилище топлива ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Умерла звезда фильмов «Карнавал» и «Вечный зов» Екатерина Жемчужная

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Западные СМИ сдержанно отреагировали на взятие Константиновки

Западные СМИ освещают новость о взятии российскими войсками Константиновки максимально скупо и используя предельно осторожные формулировки.

Минобороны: Задачи по освобождению Донбасса будут выполнены

Российские войска гарантированно завершат миссию по по освобождению Донбасса в строгом соответствии с приказами верховного главнокомандующего, заявили в Минобороны.

Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Медведев назвал Баб-эль-Мандебский пролив термоядерным оружием Ирана

Ормузский пролив в конфликте с США стал для Ирана «оружием не слабее ядерного», но в запасе есть и «термоядерное оружие» – Баб-эль-Мандебский пролив, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Подозреваемый в убийстве школьницы в Ленобласти признал вину

Предполагаемый убийца 12-летней девочки, чье тело накануне нашли в лесополосе Тосненского района, дал признательные показания.

Военкор перечислил ликвидированные узлы обороны ВСУ в Константиновке

Российские военнослужащие успешно зачистили укрепленные районы обороны противника в Константиновке, продолжая наступление в сторону Дружковки, сообщил военный корреспондент Евгений Поддубный.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы