Новости дня

27 июня 2015, 16:01

Эксперт: Порошенко ведет тактику одностороннего выполнения Минска-2 с прицелом на Запад

Президент Украины Петр Порошенко использует тактику одностороннего выполнения минских договоренностей, бросая пыль в глаза европейским партнерам, при этом он лавирует и отказывается от реального диалога с представителями Донбасса, заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Тактика одностороннего выполнения, тактика «вроде бы» выполнения минских соглашений (которую применяет Порошенко), сориентирована, прежде всего, на западный политикум - Германию, Францию, это попытка убедить их в том, что Украина следует минским договоренностям», - считает Бортник.

Тактика «вроде бы» выполнения минских соглашений сориентирована на западный политикум, это попытка убедить их в том, что Украина следует минским договоренностям

Признаком такой тактики являются и результаты работы Конституционной комиссии на Украине, и принятый ранее закон о порядке местного самоуправления. «В переходных положениях того проекта Конституции, которые будут рассматриваться парламентом, есть ссылка о том, что статус Донецкой и Луганской областей будет определяться отдельным законом. В последнее время это общая тактика правительства и президента, которая началась еще с принятия закона об особом порядке местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей», - напомнил эксперт, передает ТАСС.

Бортник уточнил, что «в прошлом сентябре он (закон о самоуправлении в Донбассе) был принят, в этом году после минских договоренностей он был видоизменен, и действие его было перенесено фактически на период после выборов в Донбассе».

В то же время политолог подчеркнул, что, «если смотреть на сами договоренности, то любые действия - принятие законов или внесение изменений в Конституцию - требуют диалога, согласования с представителями районов, то есть они не могут быть приняты односторонне». В противном случае это ведет, по его мнению, «к ситуации прерывания любого диалога и отсутствия конструктивных возможностей».

Однако Порошенко пытается лавировать. «С одной стороны, он не может не выполнять Минские договоренности или хотя бы делать вид, что их выполняет, потому что потеряет поддержку западных стран и может оказаться в роли стороны, которая нарушила их. С другой, он не может их выполнять, потому что их выполнение - это форма компромисса, а при компромиссе надо будет уступать какие-то свои позиции», - пояснил аналитик.

Выбранная тактика, по мнению Бортника, дает Украине отсрочку до момента, «пока западные партнеры не поймут, что это на самом деле не то выполнение, о котором они договаривались». Эксперт не исключил также, что «нынешней подход согласован с кем-то из западных партнеров, и главная его задача - получить пиар, убедить общество на западе и часть общества на Украине, что только Киев выполняет договоренности, таким образом, обвинив противоположную сторону».

Ранее в субботу глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий заявлял, что изменения в Конституции Украины с представителями Донбасса не обсуждались.

Напомним, Киев разработал изменения в Конституцию Украины в части реформы по децентрализации, предусмотрев трехуровневую систему местного самоуправления. Проект не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь прописывает, что он будет определен специальным законом.

Порошенко заявил об участии представителей Донбасса в разработке изменений в конституцию. Он также заявлял, что не позволит оказывать давление на Киев в вопросе предоставления Донбассу особого статуса.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Донецке и Луганске в пятницу уже напомнили, что никого в конституционную комиссию в Киев не направляли.

Проект конституции противоречит минским соглашениям и не имеет никакого отношения к мирному процессу, заявил полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин. Он напомнил, что 11 пункт минских соглашений «четко прописывает согласование, а не просто ознакомление или что-то еще с представителями «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Вам может быть интересно

Корабль «Союз МС-28» с российскими космонавтами успешно вернулся на Землю
Темы дня

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

ВС России нанесли массированный удар по военно-логистической сети ВСУ

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пранкеры Вован и Лексус раскрыли причину награждения Орденом Дружбы

Новости

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

СМИ: Британия задумалась о присоединении к Банку обороны НАТО

Новое правительство Британии рассматривает возможность участия в проекте Банка обороны, безопасности и устойчивости (Defence, Security and Resilience Bank, DSRB), который создается для финансирования обороны стран НАТО, пишет Sun.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам

Российские военные осуществили групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и портовой инфраструктуре, сообщили в Минобороны Россиии.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Главком ВМФ сообщил о развитии безэкипажных систем в интересах флота

Российский флот получит новейший автономный корабль, специально спроектированный для самостоятельного поиска вражеских субмарин и других скрытых подводных целей, сообщил главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Россиянка украла у отца 1 млн рублей на услуги гадалки

Жительница Нижегородской области украла у отца 1 млн рублей, чтобы оплатить услуги гадалки по налаживанию отношений с возлюбленным, говорится в судебных материалах.

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.
Мнения

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы