Новости дня

26 июня 2015, 13:20

Патриарх Кирилл скорбит по поводу смерти Примакова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл скорбит из-за смерти Евгения Примакова и молится об упокоении его души, сообщил глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

«Святейший патриарх передает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Примакова в связи с его кончиной. Предстоятель РПЦ неоднократно отмечал исключительные заслуги Примакова для России. В частности, что своей принципиальностью и преданностью делу и стране он в какой-то момент помог остановить распад нашего отечества. Патриарх Кирилл отмечает его выдающуюся гражданскую, политическую и человеческую позицию, которая всегда была ему свойственна на самых разных постах его служения отечеству», - сказал РИА «Новости» Волков.

Он напомнил, что за годы своей жизни Евгений Примаков был удостоен двух наград Русского православия. В 2009 году «за многолетнюю плодотворную общественную деятельность и государственные заслуги» ему был вручен орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени, а в октябре 2014 года - орден Славы и Чести I степени.

«Это одна из высших наград РПЦ», - заключил Волков.

Экс-премьер, бывший глава МИД РФ Евгений Примаков скончался на 86-м году жизни. Президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким политика.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин знал Примакова, был его соратником. «Он был государственным человеком, ученым, политиком, оставил после себя очень большое наследие», – сказал Песков.

Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Затем долгое время его семья жила в Грузии.

Примаков окончил арабское отделение Московского института востоковедения в 1953 году, а  затем аспирантуру экономического факультета МГУ.

Был старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, работал в арабской редакции Главного управления радиовещания на зарубежные страны, корреспондентом Гостелерадио, заместителем главного редактора, главным редактором вещания на арабские страны.

#{bigimage=911994}

С 1962 года работал обозревателем в газете «Правда», собкором газеты на Ближнем Востоке, заместителем редактора отдела стран Азии и Африки.

С 1970 по 1977 годы был заместителем директора ИМЭМО АН СССР, в 1977-1985 годах - директором Института востоковедения АН СССР, в 1985-1989 годах - директором ИМЭМО АН СССР.

В конце 80-х избирался депутатом Верховного Совета СССР, народным депутатом ССР, в 1989-90 годах был председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, входил в окружение Михаила Горбачева.

С сентября 1991 года руководил Первым главным управлением КГБ СССР, с ноября – Центральной службой разведки СССР, с декабря 1991 по январь 1996 года был директором Службы внейшей разведки России.

С явнаря 1996 по 1998 годы был министром иностранных дел, а с сентября 1998 по май 1999 года занимал пост премьер-министра страны. В этот период он развернул самолет над Атлантикой, когда узнал по телефону от вице-президента США Альберта Гора о решении американцев бомбить Югославию.

#{bigimage=911992}

После отставки с поста премьера Примаков избирался депутатом Госдумы, возглавлял фракцию «Отечество-Вся Россия», с 2001 по 2011 годы был президентом Торгово-промышленной палаты России.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине
Темы дня

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Грузия разозлилась на предложение стать Арменией

Власти Грузии негодуют: лидер оппозиционной проевропейской партии Ника Гварамия предложил копировать опыт премьера Армении Никола Пашиняна, по сути – отказаться от претензий на Абхазию и Южную Осетию. Ранее тот же человек предлагал мочиться в вино, которое экспортируют в Россию. Откуда у него такие идеи?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Учитель: Новые нормативы Минпросвещения не уменьшат нагрузку первоклассников

Новые нормативы Минпросвещения по учебной нагрузке для школьников не содержат принципиально новых требований: предусмотренный для первоклассников постепенный переход к полной нагрузке уже давно закреплен в санитарных нормах, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич. По его мнению, нововведения скорее уточняют действующие правила, чем меняют их.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Историк Мягков назвал обретение мощей Дмитрия Донского знаком будущей победы

Обретение мощей Дмитрия Донского стало важным духовным событием для России, которое может придать сил и тем, кто находится на передовой, и тем, кто работает в тылу, сказал газете ВЗГЛЯД историк Михаил Мягков. Во вторник в РПЦ сообщили о подтверждении подлинности мощей святого князя, находившихся в Архангельском соборе Московского Кремля.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского