Новости дня

25 июня 2015, 16:51

Эвакуация началась в Сочи из-за вызванных ливнем подтоплений

В Сочи началась эвакуация населения в связи с вызванными сильным ливнем подтоплениями, сообщил мэр города Анатолий Пахомов в разговоре с врио губернатора Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

В одном из поселков в Имеретинской низменности подтоплено 400 домов. Власти намерены в течение двух часов вывезти оттуда людей, «постараемся успеть в светлое время». Многие жители, по его словам, «не хотят бросать дома», передает ТАСС слова Пахомова.

Кроме того, в поселке Кудепста затопило порядка 30 домов, здесь также идет эвакуация населения. Люди будут размещены в санатории. Всех эвакуированных обещают обеспечить питанием и водой. Откачать воду за текущие сутки не получится.

По словам Пахомова, река Херота вышла из берегов, железнодорожный вокзал затоплен, поезда прекратили движение, до Адлера не ходят, затопило аэропорт, под метр стояла вода. Около 2 тыс. пассажиров сейчас находятся в аэропорту, передает «Интерфакс».

Тем временем, в Росавиации сообщили, что международный аэропорт Сочи временно закрыт на прием самолетов из-за подтопления летного поля, примерное время возможного возобновления работы воздушной гавани не сообщается.

Ранее мэр Сочи предупредил жителей, что в ближайшие время есть вероятность формирования смерчей над Черным морем с возможным выходом их на сушу.

По прогнозу синоптиков дожди в Сочи будут идти до конца четверга и, возможно, продолжатся в пятницу утром. Поэтому действие штормового предупреждения продлится до 26 июня.

Напомним, в ночь на четверг в Сочи начался сильный дождь, который идет весь день с небольшими перерывами. В результате обильных осадков ливневые канализации в разных районах города не справляются с нагрузкой, и улицы, дворы и дороги оказались подтопленными. Жителям в Адлерском районе, в поселках Кудепста, Мирный, Верхнее Блиново, Кепша, Адлерский Чайсовхоз, а также в центре города Сочи потребовалась помощь спасателей. В Адлерском районе и Кудепсте Хостинского района объявлен режим ЧС.

Кроме того, движение поездов приостановлено на участке Хоста-Адлер из-за подтопления вокзала станции Адлер и опоры железнодорожного моста после обильных осадков.

Вам может быть интересно

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера

Новости

Путин назвал демографию национальным приоритетом России

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что демографическое развитие и сбережение народа остаются национальным приоритетом на долгие годы.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Песков: Российская делегация доложит Путину о переговорах в Женеве

Члены российской делегации, участвовавшие в переговорах по урегулированию ситуации на Украине в Женеве, доложат президенту России Владимиру Путину об итогах встречи при первой возможности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

14-летний подросток из Кривого Рога оказался в детдоме после того, как его единственного опекуна мобилизовали и удерживали без связи в подвале военкомата.

Присвоивший биткоины экс-премьера Грузии россиянин освобожден

Экс-глава Фонда соинвестирования, гражданин Грузии и России Георгий Бачиашвили, который был осужден на 11 лет по делу о хищении криптовалюты экс-премьер министра, основателя и почетного председателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в среду покинул пенитенциарное учреждение по процессуальному соглашению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Средства ПВО России уничтожили 120 украинских дронов за шесть часов

Силы противовоздушной обороны России за шесть часов перехватили и уничтожили 120 украинских беспилотников над территорией страны, сообщило Минобороны.

На Украине генераторы из гуманитарной помощи работали на автомойках и в ресторанах

Схемы незаконного использования гуманитарной помощи выявили в Одессе и Николаевской области, где генераторы применяли не по назначению, сообщили в прокуратуре Украины.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов